ПоддержатьУкраїнська

Новый Кулинич? Херсонщину возглавит друг Азарова и люстрированный экс-налоговик Янушевич

Вероятный новый губернатор Херсонщины Янушевич был люстрирован и пользовался особым доверием одиозного экс-премьера времен Януковича – Николая Азарова

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Херсонщину возглавит друг Азарова и люстрированный экс-налоговик Янушевич?

Крепкий хозяйственник или новый "джокер"? Кабмин согласовал кандидатуру Ярослава Янушевича на должность нового главы Херсонской ОВД. Его бекграунд говорит о значительном опыте в сфере финансов и права, но "не все так однозначно".

Из открытых источников известно, что потенциальный губернатор Херсонщины Янушевич имеет несколько высших образований (финансовое, правоведческое и в сфере государственного управления), научные степени кандидата экономических и доктора юридических наук, а также длительный опыт работы в институциях, связанных с финансовым мониторингом, налогами и миграционными вопросами.

Кроме того, Ярослав Янушевич известен как основатель и капитан команды по спортивному пейнтболу "Халк", мастер спорта Украины международного класса. Он имеет немало государственных наград и знаков отличия.

Но есть несколько "но".

По информации херсонского ресурса "Мост", согласованный Кабмином кандидат на должность главы областной военной администрации в 2014 году был люстрирован. Но странным образом, несколько недель назад Минюст отказался бороться в суде за право еще два года не назначать его на государственные должности.

Более того, по данным журналистов издания, вынесение именно личности Янушевича на рассмотрение КМУ во вторник, 2 августа стало сюрпризом даже для многих членов правительства. Вероятно, его кандидатуру пролоббировал кто-то из влиятельных чиновников, сообщил "Мосту" источник в Херсонской ОГА и подтвердили собеседники из правительственных кругов.

Решение Кабмина о согласовании кандидатуры бывшего фискала времен Януковича на пост главы стратегически важного южного региона лишено какой-либо логики, считает журналист Юрий Бутусов.

"Это – бывший чиновник времен Януковича, который был заместителем начальника налоговой службы, заместителем начальника налоговой милиции, заместителем начальника миграционной службы, директором госпредприятия "Документ", которое изготовляло все украинские паспорта. При президенте Порошенко полтора года был директором предприятия Укрчастотнадзор. Об участии Янушевича в защите Украины или в волонтерской деятельности ничего неизвестно. Очередное странное назначение, мотивы которого не публичны и не усиливают доверие к кадровым решениям власти", – прокомментировал он.

Более того, по информации издания "Зеркало недели", люстрированный после Революции Достоинства финансист Янушевич в свое время пользовался особым доверием бывшего премьер-министра – "регионала" Николая Азарова, а также имел тесные товарищеские отношения с его сыном Алексеем.

Алексей Азаров, сын экс-премьер-министра времен Януковича

Почему люстрация не стала преградой новому назначению во время войны?

По данным "Моста", 15 сентября 2021 года адвокат Янушевича обратился в его интересах в Окружной админсуд Киева с иском о признании противоправным заключение от 06.08.2021 года Фастовской РГА о результатах проверки данных личности и соответствия Ярослава Владимировича критериям осуществления очищения власти (люстрации), определенным п. 7 ч. 1 и п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона Украины "Об очищении власти".

Отмечается, что 17 мая 2022 года суд вынес соответствующее решение, которое по каким-то причинам не было обнародовано в реестре. В июне 2022 года Министерство юстиции пыталось отменить это решение в Шестом апелляционном административном суде. Но 14 июня в Минюсте почему-то передумали и направили в суд заявление об отзыве апелляционной жалобы.

Мотивы отзыва апелляции – неизвестны. Однако можно предположить, что формально Янушевича "вычеркнули" из перечня подлежащих люстрации лиц.

Как личность вероятного нового "губернатора" восприняли на Херсонщине?

Депутат областного совета Сергей Хлань, некоторое время работавший советником предыдущего главы Херсонской ОГА Геннадия Лагуты, высказался по этому поводу дипломатично (однако "лайкнул" пост Бутусова об отсутствии логики в назначении).

"Сегодня для временно оккупированной Херсонщины Кабмин согласовал назначение нового руководителя области – главой ХОГА и соответственно ОВА может стать Ярослав Янушевич. Хорошо, что будет не временный и.о. – это разблокирует много юридических вопросов. Хотя неоднократно говорили, что на Херсонщину планируют главу – военного, но судя по биографии, будет экономист", – написал Хлань.

Херсонский политолог, экономист Владимир Молчанов был более категоричен, заявив, что решение Кабмина "вгоняет херсонцев в ступор".

"Я не разделял консенсусного мнения большинства о наилучшем соответствии должности условного "генерала", ибо проблемы предотвращения предательств и поддержание как можно дольше дистанционных механизмов управления – это вопрос не к генералу, а к гражданскому управленцу. Поэтому назначение Бутрия [временно исполняющий обязанности – ред.] с его едва ли не самым большим в области опытом управления процессом децентрализации, и соответственно связями с общинами, вместе с общим управленческим опытом, казалось оптимальным. Назначение средней руки киевского чиновника с управленческим опытом в фискальной сфере – это последнее, что могло случиться в разумной управленческой системе", – прокомментировал он.

Независимый журналист из Херсона Константин Рыженко отметил, что кадровое решение стало неожиданным, и пока рано говорить, насколько "фартовым" для Херсонщины оно окажется в конечном итоге, но упомянул о традиционных "факторах влияния" при назначениях предыдущих руководителей региона.

"Считалось, что у Херсонщины – карма на "кретинов" во власти, и часто эти назначения не обходились без большого чемодана кэша в Офисе президента и личного благословения Карла Стуррена, которому приписывают тесные контакты с россиянами", – утверждает расследователь.

Почему бекграунд руководителей Херсонской области важен?

Херсонщина является стратегически важным южным регионом, граничащим с аннексированным Крымом и от которого критически зависит подача воды на оккупированный полуостров и построение желаемого кремлем "сухопутного коридора" из ОРДЛО. В самом начале полномасштабного вторжения область была полностью захвачена российскими войсками (слишком просто и быстро, что подталкивает многих экспертов к выводам о "сдаче" и "измене"), а сейчас оккупированными остаются 95% ее территории.

Вероятно, в кремлевской верхушке готовились к аннексии Херсона задолго до начала войны. Поскольку большинство нынешних коллаборантов и гауляйтеров региона баллотировались в мэры и депутаты, начиная с 2006 года, а вся вертикаль власти и правоохранительные структуры региона оказались насквозь пропитаны агентами российского влияния.

Яркий пример такого назначения – Олег Кулинич, которого в июле арестовали по подозрению в госизмене. Учеба в академии ФСБ, тесное сотрудничество с "регионалами" Сивковичем и Деркачем, высокий "сан" в пророссийской секте – удивительно, но эти факты биографии не помешали Кулиничу занять руководящий пост в крымской СБУ, которая базировалась как раз в Херсоне.

Олег Кулинич из СБУ был задержан по подозрению в госизмене

Ранее также был задержан бывший глава АТЦ СБУ Херсонской области Игорь Садохин, завербованный ФСБ несколько лет назад. По данным местных СМИ, Садохин в течение долгого времени входил в так называемый губернаторский "пул" Херсонщины. У него якобы сложились тесные неформальные отношения с некоторыми предыдущими руководителями ОГА и их заместителями.

Следовательно, вероятное назначение на руководящий пост Ярослава Янушевича, ставшее неожиданностью как для херсонцев, так и для политикума, учитывая нюансы его биографии, вызывает все больше вопросов. Надеемся, что ответ на них общественность услышит от первых лиц.

Другие новости