ПоддержатьУкраїнська

Новое масштабное наступление россии: названы даты и замысел путина

Кажется, план "захватить Киев за три дня" медленно перешел в то, как бы это удержать линию фронта на нынешних границах

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Путин

Спустя почти год после начала полномасштабного вторжения в Украину глава Кремля владимир путин готовит новое наступление.

Об этом сообщает международное издание Bloomberg со ссылкой на официальные лица российской федерации. По их данным, новые атаки путин планирует уже в феврале-марте 2023 года.

И это при том, что приближенные к главе кремля лица говорят, что путин уже не может скрывать большие потери и провальную спецоперацию на территории Украины. По состоянию на сегодняшний день, российская армия потеряла более половины территории, захваченной в начале полномасштабного вторжения в Украину.

Постоянные неудачи заставили многих в кремле "реалистично относиться к своим амбициям, признавая, что даже удержание нынешней линии фронта было бы достижением ".

И все же, наступление планируется. По данным журналистов, кремль стремится продемонстрировать, что российские войска способны вернуть инициативу на поле боя. Таким образом, страна-агрессор хочет оказывать давление на Украину и ее союзников, чтобы подтолкнуть их на какое-то перемирие, которое закрепит россию на оккупированных территориях.

Предполагается, что атаковать путин начнет еще до того, как Украина получит обещанные боевые танки от США и ЕС.

В то же время, разведка США и Европы сомневается в ресурсах россии для нового большого наступления, даже после мобилизации 300 тысяч войск осенью 2022 года. Относительно новой волны мобилизации – пока она в россии не объявлена.

Примечательно, но по словам президента Владимира Зеленского, новое наступление россии может начаться совершенно на любом направлении.

Также о новом наступлении россиян говорят и в СНБО. По их данным, страна-агрессор готовится к нему, первым признаком чего является реализация активных информационных мер, направленных на устрашение граждан.

Напомним, на прошлой неделе путин заявил, что хотел защитить жителей Донецкой и Луганской областей, и назвал эти регионы "историческими территориями" россии. По его словам, ему пока очевидно, что урегулировать ситуацию мирными путями "было невозможно", а Украина якобы сама готовилась перевести конфликт "в горячую фазу".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости