ПоддержатьУкраїнська

Новый руководитель Дунайской пароходства за 5 месяцев обогатился на 3 миллиона гривен

StopCor
StopCor

StopCor

Новый руководитель Дунайской пароходства за 5 месяцев обогатился на 3 миллиона гривен

Гордость государства или коррупция купона? Почему уникальное предприятие, которое остается в государственной собственности и имеет годовой оборот почти в миллиард гривен, едва сбивает концы с концами? Кто на самом деле управляет украинской Дунайской судоходной компанией, где громкие скандалы не утихают, - см. в масштабном расследовании Кирилла Волота.

https://www.youtube.com/watch?v=s4uRXMhOplE&t=1270s

Украинское Дунайское морское пароходство является одной из крупнейших судоходных компаний как в Украине, так и в восточноевропейском регионе. 100 процентов акций компании принадлежат государству в лице Министерства инфраструктуры Украины.

УДП, имеющая морской и речной флот, а также благодаря благоприятному географическому расположению базовых портов Рени, Измайла, Усть-Дунайска, способствует созданию транспортного узла, обеспечивающего внешнеэкономические интересы Украины в странах Дуная, а также в странах Черного и Средиземного морей.

Судоходная компания обладает уникальным потенциалом

"К сожалению, объем перевозок по реке жалкий, морской потенциал утрачен на заре независимости, а крупнейшая судоходная компания в мире была просто уничтожена. И вместо того, чтобы восстановить этот потенциал, чтобы помочь отечественным предприятиям восстановить крупные предприятия, восстановить морской и речной транспорт, государство торчит за руль в колесах",- комментирует Нардеп Алексей Гончаренко.

За последние 12 лет в государственной судоходной компании сменилось 14 менеджеров. Последний, Дмитрий Чалый, уволен после того, как журналисты и сотрудники компании разоблачили коррупционные схемы по продаже Дунайского флота за копейки.

Казалось бы, справедливость победила, и в прошлом году в ноябре министр Крым назначил нового начальника УДП-партнера Алексея Хомякова.

Новым главой УДП стал Алексей Хомяков

Согласно электронной декларации вновь назначенного руководителя парохода, помимо земельных участков, домов и двух квартир в столице, Алексей Хомяков и его отец имеют корпоративные права в пяти компаниях.

Интересно, что автоматический анализ рисков "засветил" красный флаг в декларации Хомакова, объявив, что сумма денег, которую декларант удерживает наличными, превышает 5 миллионов гривен, что указывает на возможные злоупотребления.

А с начала работы в Дунайской судоходной компании официальный доход господина Хомякова увеличился на три миллиона гривен.

Другие новости