ПоддержатьУкраїнська

Нужно ли повторно проходить ВЛК ограниченно применимым: объяснение ТЦК

Теперь граждане, которые решением военно-врачебных комиссий были признаны ограниченно пригодными к военной службе, должны повторно пройти ВЛК

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Ограниченно подходящим военнообязанным не нужно повторно проходить ВЛК

Ограниченно подходящим военнообязанным не следует повторно проходить ВЛК. Об этом говорится на странице Полтавского областного ТЦК и СП в Фейсбуке.

Недавно, 3 апреля, Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту".

В медиапространстве отслеживаются трактовки, что теперь граждане, которые решением военно-врачебных комиссий были признаны ограниченно пригодными к военной службе, должны повторно пройти ВЛК.

Отслеживаются трактовки, что отныне граждане, которые решением военно-врачебных комиссий были признаны ограниченно пригодными к военной службе, должны повторно пройти ВЛК. Обращаем внимание, что подобные изменения касаются статьи 14 ("Приписка граждан Украины к призывным участкам") и статьи 26 ("Увольнение с военной службы") Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". То есть изменения касаются допризывников и военнослужащих, но не военнообязанных граждан", - подчеркивают в Полтавском ТЦК.

Кроме того, там напоминают, что закон вступает в силу только через месяц, а нормативно правовые акты, необходимые для его реализации, будут изменены еще через три месяца.

UPD : Полтавский тцк неверно предоставил информацию. В скором времени будет опубликован актуальный алгоритм действий для ограниченно пригодных военнообязанных.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости