ПоддержатьУкраїнська

Обвинительный акт направлен в суд: бывшие чиновники рисковали жизнью украинских защитников

Экс-чиновники Минобороны, закупавшие некачественную амуницию для военных, предстанут перед судом

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Начался судебный процесс в отношении бывших чиновников Минобороны

Сотрудники ГБР завершили расследование в отношении бывших высокопоставленных должностных лиц Министерства обороны Украины, которые покупали низкокачественную амуницию для военных. Их действия ставили под угрозу жизнь и здоровье наших защитников и нанесли многомиллионный ущерб государству.

Об этом сообщает пресс-служба бюро. Обвинительный акт направлен в суд.

Бывший заместитель министра обороны, отвечавший за тыловое обеспечение ВСУ, и.о. начальника Департамента государственных закупок и снабжения материальными ресурсами, а также и.о. начальника центрального управления контроля качества Министерства обороны Украины подозреваются в препятствовании законной деятельности ВСУ, что привело к тяжелым последствиям на сумму 1,4 млрд гривен и в растрате более 222 млн гривен. Экс-заместитель министра обороны, в частности, лоббировал заключение договоров о поставках вещевого имущества для военных: бронежилетов, касок, одежды и других вещей для нужд Вооруженных Сил Украины по завышенным ценам и низкому качеству на сумму свыше 1,4 млрд гривен. Все договоры заключались при полной предоплате.

Во втором эпизоде фигуранты заказали за границей средства индивидуальной защиты ненадлежащего качества. При этом была осуществлена стопроцентная предоплата и нарушена определенная инструкцией Министерства процедура контроля за качеством товара. В результате Вооруженные Силы Украины получили некачественные бронежилеты, которые нельзя использовать в бою без угрозы жизни.

Это привело не только к потере 222 миллионов гривен бюджетных средств, но и к подрыву обороноспособности страны, угрозе жизни и здоровью личного состава ВСУ.

При содействии Государственной аудиторской службы Украины бывшим чиновникам сообщено о подозрении в препятствовании законной деятельности ВСУ, растрате имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, совершенных по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст.114-1, ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Процессуальное руководство осуществляет Специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере.

Напомним, ранее мы сообщали, что правоохранители устанавливают, куда и как именно семья Гринкевичей выводила миллиард гривен, вероятно, украденных у военных. Аналитики СтопКора предполагают, что средства могли "отмываться" и через искусство уже бывшей невесты Романа Гринкевича Сони Морозюк. Поэтому аналитики разбирались в подробностях возбужденного уголовного дела и использовании средств.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости