ПоддержатьУкраїнська

Спикера Палаты представителей Джонсона призвали подать в отставку из-за вопроса помощи Украине

Сам Майк Джонсон пообещал остаться на своем посту

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Майк Джонсон

Спикера Палаты представителей США Майка Джонсона призвали подать в отставку. Основная причина такого решения – вопрос выделения денег для Украины.

Об этом сообщило издание The Wall Street Journal.

Республиканец Томас Масси, известный своей критикой по оказанию помощи Украине, заявил, что он присоединится к конгрессменке-республиканке Марджори Тейлор Грин. То есть, он поддержал ходатайство об отставке лидера партии Джонсона. По его словам, Джонсон должен разрешить Республиканской партии избрать нового спикера, а затем уйти в отставку.

"Во время еженедельной встречи республиканцев во вторник утром конгрессмен Томас Месси (Кентукки) повысил ставку, когда он поднялся и призвал Джонсона уйти в отставку после объявления о том, что он подписал план конгрессмена Марджори Тейлор Грин относительно его устранения, известен как представление – отметили журналисты.

Сам Джонсон пообещал остаться спикером, несмотря на то, что он столкнулся с наибольшим вызовом угрозы своему лидеру с момента вступления в должность осенью 2023 года. Такие действия со стороны республиканцев привели к его усилию принять долгожданное финансирование для Украины, Израиля и других зарубежных союзников.

"Я не уйду в отставку, и, по моему мнению, это абсурдное представление, что кто-то может внести предложение об отставке, когда мы просто пытаемся выполнять свою работу. Нам нужны жесткие руки у руля. Я считаю себя спикером военного времени. Я не ожидал. , что этот путь будет лёгким", – сказал Спикер Палаты представителей.

В издании отмечается, что Майк Джонсон находится под сильным давлением со стороны Белого дома и многих законодателей. Они требуют принять решение о финансировании Украины.

Сейчас Джонсон пытается провести сложный законопроект, состоящий из четырех частей через Палату представителей до конца недели. В значительной степени он полагается на голоса демократов и при этом хочет сохранить свой пост.

Утверждают, что все больше республиканцев разочаровалось в лидерстве спикера. Они обеспокоены его предложением принять четыре отдельных законопроекта, объединить их и передать в Сенат.

В свою очередь, демократы заявили, что вмешаются, чтобы спасти Джонсона, если республиканцы попытаются отстранить его от должности через помощь Украине.

"Моя позиция не изменилась. Масси хочет, чтобы мир сгорел, я не буду стоять в стороне и наблюдать. У меня есть ведро воды", – написал конгрессмен Джаред Москович в своих соцсетях.

Напомним, в Чехии объявили, что к их инициативе по закупке боеприпасов для Вооруженных сил Украины присоединились 20 стран.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"