ПоддержатьУкраїнська

Одиозному депутату Гордийчуку светит тюрьма из-за рейдерства австрийской компании

StopCor
StopCor

StopCor

Одиозному депутату Гордийчуку светит тюрьма из-за рейдерства австрийской компании

Депутат Хмельницкой областной думы Андрей Гордийчук засветился в очередном скандале. Как стало известно редакции «СтопКора», он возобновил свое «хобби» и снова взялся за рейдерство.

Андрей Гордийчук Фото: Stomkor

На этот раз жертвой стала австрийская компания «Голденкерн», которой принадлежит группа предприятий в Украине. Эти предприятия занимаются производством и переработкой сельхозпродукции.

По нашим данным, после смерти куратора бизнеса в Украине, учредитель решил привлечь инвестора.

Украинским инвестором, предложившим выкупить долю учредителя в украинских компаниях, стал депутат Хмельницкой области Андрей Гордийчук, предложивший австрийцам привлекательные условия сотрудничества.

Фото: Goldenkern Group

Однако вместо того, чтобы вкладывать средства, г-н Гордийчук встретился с представителями менеджмента предприятия с целью отобрать имущество предприятия и сданные в аренду крестьянам земельные участки.

Известно, что правоохранители уже занимаются этим делом, в настоящее время оно находится в Оболонском отделе полиции в Киеве. Открыто уголовное производство, и Гордийчук может быть привлечен к ответственности за совершенные преступления.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда депутат «отжимает» землю и имущество. Его любимой целью, как правило, были беззащитные крестьяне. Например, в 2015 году он основал «Первый национальный аграрный кооператив» и начал поощрять фермеров к вступлению в него. Аферист обещал платить по семь гривен за литр молока. Несмотря на то, что средняя цена на рынке достигала максимум пяти. Десятки тысяч людей из Хмельницкого и Ривненского районов стали членами кооператива и добросовестно передавали молоко в надежде заработать копейки.

Однако уже через несколько месяцев деньги начали задерживать, а крестьян кормить обещаниями. В итоге более 20 миллионов гривен, которые пришлось заплатить за данное молоко, поселились в карманах владельца кооператива.

Это не первая и не последняя афера Гордийчука. Компания бросила ПАО "Аграрный фонд" на 15 миллионов гривен. Ряду государственных предприятий и даже государственному банку был причинен ущерб, нанесенный руками Гордийчука.

Другие новости