ПоддержатьУкраїнська

Охраннику поликлиники готовят подозрение за…распространение коммунистической символики

Охранник вместе с женщиной относится к преступной организации, которая производила рассылки писем по адресам государственных органов власти и коммунальных предприятий, пишу об отказе в уплачении долгов за коммунальные услуги. На таких открытках члены размещали запретную коммунистическую символику

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Охранник поликлиники Деснянского района

Не открыл укрытие во время воздушной атаки на Киев и еще пропагандировал коммунистический режим в Украине? Появились новые детали дела с охранником поликлиники, в укрытии которой не смогли укрыться 3 человека, в результате чего погибли.

В эфире телемарафона "Единые новости" спикер Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец сообщила, что прокуратора выдвинула подозрение охраннику в изготовлении и распространении коммунистической символики.

По словам должностной лица, сообщение о подозрении охраннику Вадиму Мошкину касается совершения преступления, предусмотренного частью 2 статьи 28, частью 1 статьи 436-1 УК Украины – изготовление и распространение коммунистической символики по предварительному сговору группой лиц. Более того, по этой же статье подозревается и жена охранника, которая вместе с мужем принадлежала к этой преступной организации.

Кроме того, как отмечает Надежда Максимец, члены этого объединения производили рассылки писем по адресам государственных органов власти и коммунальных предприятий, пишу об отказе в уплате долгов за коммунальные услуги. Следует отметить, на таких листовках они размещали запретную коммунистическую символику. А также писали, что провозглашение независимости Украины, как и распад СССР, были незаконными.

Спикер объяснила, что еще в феврале 2023 года Деснянская окружная прокуратура получила от Службы безопасности информацию о деятельности в Киеве группы лиц, считающих себя "гражданами СССР". А вот обыски в доме семьи Мошкинов планировались в начале июня, однако уже в первый день лета в результате гибели 3 человек, которые во время российской атаки пришли к закрытому укрытию, охранник оказался под стражей. Именно поэтому расследование пришлось ускорить.

Напомним, что 2 июня на сайте Президента Украины появилась петиция по отстранению от должности Председателя КГГА Виталия Кличко на период проведения досудебного расследования, которое касается гибели 3 человек в Деснянском районе города из-за закрытого укрытия.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости