ПоддержатьУкраїнська

Бой в Новой Таволжанке: ночью погиб полковник Росгвардии Андрей Стэсев – что известно

Андрей Стэсев ранее совершал преступления в Чечне и Абхазии, затем стал росгвардейцем и воевал на Белгородщине

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

События в Белгородской области рф

5 июня стало известно о судьбе русского военного, которого бросили защищать границы россии в Белгородской области.

Информация обнародована в Telegram-канале "Оперативный ВСУ".

В сообщении указано, что речь идет об Андрее Стэсеве, 53-летнем полковнике Росгвардии. Мужчина ранее командовал 104-ым десантно-штурмовым полком десантников армии рф. Затем оказался в должности старшего оперуполномоченного в городе Белгород.

Документы Андрея Стесева

Место гибели старшего оперуполномоченного – село Новая Таволжанка. Дата гибели – ночь с 4 на 5 июня 2023 года.

Отметим, село Новая Таволжанка - населенный пункт по соседству с Шебекиным, куда на днях прорвались проукраински настроенные российские добровольцы. В селе раньше проживало около 5 тыс. человек.

Местоположение Новой Таволжанки

Расстояние от Новой Таволжанки до Белгорода – около 27 км.

Расстояние от Новой Таволжанки до Белгорода

В Telegram-канале "Свободы россии" добавили, что полковник участвовал в "спецоперациях" рф в Абхазии, Чечне и Югославии. На поле боя в Новой Таволжанке он погиб " как офицер, с оружием в руках ".

Также авторы сообщения отметили, что захватили в плен определенное количество российских солдат - готовы их обменять на пленных. Однако, отметим, не ясно, на кого будут менять россиян: на пленных бойцов ВСУ, или бойцов РДК и ЛСР.

Напоминаем, на днях легион "Свобода россии" и "Русский добровольческий корпус" пересекли границу Украины у города Шебекино. Российские власти объявили эвакуацию из населенного пункта, при этом быстро потеряли контроль: начали действовать мародеры, между тем армия рф бьет по городу.

Несколькими неделями ранее аналогичная ситуация сложилась возле Грайворона - населенного пункта в 80 км западнее Шебекиного. После появления там бойцов ЛСР и РДК, российские власти срочно эвакуировали ядерные боезаряды, хранившиеся на объекте "Блгород-22".

Тем временем Анна Маляр, заместитель министра обороны, сообщила о направлении контрнаступления ВСУ под Бахмутом в Донецкой области. Согласно заявлениям чиновницы, идет продвижение на север и на юг вокруг города.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости