ПоддержатьУкраїнська

Окружной админсуд Киева - ликвидировано - Верховная Рада

"За" проголосовали 310 депутатов, ни одного голоса "против"

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Верховная Рада ликвидировала Окружной административный суд Киева

Долгожданное решение. Один из скандальных и коррумпированных судов города Киева с сегодняшнего дня прекращает свою работу.

За соответствующее решение 13 декабря проголосовали депутаты Верховной Рады Украины. Речь идет об Окружном административном суде Киева.

За соответствующий законопроект №5369 проголосовали 310 народных депутатов, воздержались – двое, еще 31 нардеп не голосовал за ликвидацию.

Отмечается, что вместо ликвидированного админсуда планируют создать новый Киевский городской окружной административный суд.

Накануне Комитет Верховной Рады по правовой политике рекомендовал парламенту принять законопроекты, связанные с ликвидацией ОАСК и образованием КМОАС.

Общественная организация "Центр противодействия коррупции" требовала отставки Павла Вовка с должности главы ОАСК из-за так называемых "пленок Вовка". ГПК также считало, что необходимо распустить ОАСК из-за низкого доверия к справедливости вынесенных в этом суде решений и передать его дела другим судам.

Вовк заявил, что считает муртадами разного рода общественные организации, поддерживающие "коррупционера из НАБУ".

Напомним, в сентябре 2020 года Высший совет правосудия отказался отстранить Вовка от управления Окружным административным судом города Киева, объяснив это тем, что он так и не получил статус подозреваемого. Соответствующее ходатайство вернули Венедиктовой.

В марте 2021 года Генеральная прокурорка Ирина Венедиктова заявила, что с самого начала не видела судебной перспективы по делу относительно председателя Окружного админсуда Киева (ОАСК) Павла Вовка. Она отметила, что не может "привлечь" судью Вовка в суд.

В марте 2021 г. в СМИ появилась информация, что в Офисе президента подготовили законопроект о ликвидации ОАСК и Киевского окружного админсуда. Вместо двух учреждений предлагается создать Окружной административный суд Киевской области и города Киева.

А три дня назад США наложили санкции на главу окружного админсуда Киева Павла Вовка. Он до последнего, несмотря на скандалы и коррупцию, оставался главой окружного админсуда Киева.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости