ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты анонсируют "форсирование Днепра": возможно ли наступление рф на Херсон и Запорожье (видео)

На фоне постоянных обстрелов деоккупированных территорий росвоенкоры "раскачивают" тему с вероятным повторным наступлением рф на Херсон и форсированием Днепра, в то же время наблюдаются попытки локальных прорывов на Запорожском направлении.

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты активизировались на юге: нацелились на Запорожье или Херсон?

Подготовка к штурму, показная бравада или отвлекающий маневр для нанесения удара в другом месте? Российские захватчики не прекращают "кошмарить" деоккупированные населенные пункты правобережья Херсонщины с противоположного берега и акватории Днепра: интенсивность обстрелов не утихает, а пророссийские СМИ намекают на возможность форсирования реки и повторный "поход на Херсон". На этом фоне активизировался и Запорожский отрезок. Однако насколько реальны эти угрозы?

Несмотря на многочисленные эффективные ответные удары ВСУ по огневым позициям врага на левом берегу Днепра, оккупанты продолжают терроризировать мирных жителей Херсона и его пригородов из района Олешек, Голой Пристани и "серой зоны" в днепровских плавнях. Видеокадры одного из недавних таких обстрелов обнародовало 21 января сообщество "Херсон: война без фейков".

По информации Херсонской ОВА по состоянию на утро 23 января, за предыдущие сутки российские захватчики 25 раз обстреляли территорию области: били из артиллерии, РСЗО, минометов и танков. Четыре удара противника пришлись по городу Херсон: снаряды рф попали в судостроительный завод и жилые дома.

Как следует из обнародованного видео и официальной статистики обстрелов, больше всего от вражеских атак страдает инфраструктура микрорайона Остров и другие прибрежные территории. На этом фоне, российские военкоры распространяют слухи о подготовке армии рф к форсированию Днепра и повторному наступлению на Херсон. На это обращает внимание херсонский репортер Константин Рыженко. Впрочем, действительную возможность такого штурма журналист оценивает скептически: по его мнению, это скорее "дымовая завеса" для параллельных атак на другом южном отрезке фронта – Запорожском.

"На самом деле они будут усиливать давление и обстрелы города, чтобы отвлечь внимание от реального наступления на Запорожье. Поэтому в ближайшие полтора-два месяца обстрелы Херсона будут более интенсивными и лучше хоть на время уехать", – отмечает Рыженко.

Следует заметить, что реальные перспективы российского наступления в Запорожском направлении – также туманны. По оценке мониторинговой инициативы DeepState, на этом отрезке враг совершил несколько одновременных попыток локальных прорывов и добился незначительных успехов в виде максимального продвижения в 2 км, однако после ответа ВСУ россиянам не удалось закрепиться и они отошли на предыдущие позиции.

По мнению военно-политического обозревателя группы "Информационное сопротивление" Александра Коваленко, чтобы начать полноценное наступление на Запорожском плацдарме, российским оккупантам необходим ресурс не менее 80 БТГр, получающих своевременное, круглосуточное материально-техническое обеспечение. На сегодняшний же у вражеской армии там сконцентрировано около 30 БТГр.

"Самое интересное в этой истории то, что у россии нет свободных +50 БТГр, полностью укомплектованных, которые могли бы обеспечить оккупантам продвижение и захват всей Запорожской области и самого Запорожья. При этом даже мобилизация им в этом не поможет. Ведь эти 50 БТГр требуют не только пехотной составляющей, а еще и технической. А технического обеспечения согласно штатной комплектации нет и не будет. Согласно такой тактике, россияне закончатся раньше, чем они смогут захватить, например, Орехов", – отмечает эксперт.

В то же время он отметил существенное накопление военной техники рф в Крыму, особенно вблизи административной границы с материковой частью Украины, а также снятие с хранения большого количества старой, советской техники. Это свидетельствует о реальной подготовке врага к наступлению на юге.

При этом местные силы сопротивления фиксируют движение техники и живой силы противника в Запорожском направлении. В частности, оккупанты перевозят запрещенные кассетные снаряды, даже не скрывая этого.

В целом, южное направление остается горячим. По данным оперативной сводки Генштаба ВСУ по состоянию на утро 23 января, на Запорожском направлении от артиллерийского огня пострадали более 20 населенных пунктов, в частности, Свободное Поле, Времевка и Новополь на Донечине и Гуляйполе, Павловка, Новоданиловка, Степное, Орехов, Щербаки и Малая Токмачка.

На Херсонском направлении, в частности, обстрелам из РСЗО подверглись районы населенных пунктов Дудчаны, Ингулец, Гавриловка, Бургунка, Монастырское, Антоновка и Херсон.

С 18 по 21 января текущего года в населенные пункты Виноградово и Брилевка Херсонской области прибыло пополнение живой силы оккупантов. Личный состав был вооружен только стрелковым оружием, средства индивидуальной защиты, как бронежилеты, имели только единицы, военную технику не завозили.

Напомним, российская оккупационная армия продолжает терроризировать жилые кварталы городов и поселков Запорожской и Херсонской областей. В результате обстрелов есть погибшие и раненные.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости