ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты формируют в Сватовом "ударный кулак": нацелились на один из флангов ВСУ, – "Инфосопротивление"

Россияне готовятся к битве за северную Луганщину: стягивают в Сватово все имеющиеся силы и, возможно, планируют контрнаступление

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты накапливают силы в Сватовом

Оккупанты собирают ударное войско в Сватовом на Луганщине: на этот участок фронта стягивают "сборную солянку" с остатков регулярной армии рф, "ополченцев" Донбасса и "вагнеровцев".

Наступательные, а не оборонительные намерения врага предполагает эксперт ЦВПД по вопросам оборонного планирования, применения войск и развития ВС Украины, координатор группы "Инфосопротивление" Константин Машовец.

"Судя по всему, командование войск противника на Сватовском направлении (в основном – силы и средства Западного ВО), готовится к проведению контрнаступательной операции оперативного масштаба с целью разгрома наступающей группировки ВСУ, точнее, одного из его флангов", – комментирует аналитик.

Его коллега, военный обозреватель группы "ИС" Александр Коваленко подтверждает : российское командование сгоняет в Сватово буквально "все, что может ехать, стрелять и заряжать".

По информации эксперта, в самом Сватово и в его окрестностях сконцентрирована жгучая смесь из представителей Западного ВО рф, Центрального ВО рф, представителей 1-го АК и 2-го АК псевдореспублик "ЛНР" и "ДНР", представителей ЧВК "Вагнер", а также так называемых добровольческих батальонов "БАРС".

Представляет ли эта группировка реальную угрозу флангам ВСУ?

"Я всегда говорю о российских оккупационных войсках: количество – не означает качество. И еще я очень часто Луганский плацдарм сравниваю с Харьковским. Ведь они действительно как однояйцовые близнецы. Но, в отличие от Харьковского сюрра, на Луганском плацдарме у россиян все гораздо хуже .

Отсутствует эффективная система управления передовыми подразделениями. Подорвана система обеспечения. Нет возможности использовать в круглосуточном режиме, даже по узкому направлению тактики "огневого вала", даже в обороне, то есть 30-40 тысяч выстрелов в сутки. Задействованные ресурсы не являются полностью укомплектованными подразделениями, а сшиты по лоскутам. Некоторые давно уже нуждаются в выводе для восстановления боеспособности", – отмечает Коваленко.

Оккупанты накапливают силы в Сватово: пойдут на Купянск или отойдут в Старобельск?

Поэтому он предполагает, что все эти силы накапливаются в Сватовом, чтобы осуществить отчаянную попытку контрнаступления, а затем в ближайшее время воспользоваться трассой Н-26 и с переменной успеваемостью передислоцироваться для перегруппировки в район Старобельска.

Напомним, в Луганской области коллаборанты начали бежать в россию, им устроили усиленную фильтрацию.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале .

Другие новости