ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты готовят новую массированную атаку: накопили от 30 до 70 ракет, – Коваленко

В Беларуси взлетают носители гиперзвуковых ракет Х-47М2 "Кинжал": пока они не столько демонстрируют готовность к пуску, сколько нервируют украинцев, однако рф уже накопила определенное количество снарядов для новой атаки

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Міг-31

В Беларуси в рамках "учений" взлетают носители "Кинжалов": в регионах Украины трижды за день звучала воздушная тревога – эксперты призывают не игнорировать опасность. Ведь рф уже накопила определенный боекомплект и, вероятно, готовит новый массированный ракетный удар и может перейти от информационно-психологического давления к непосредственной атаке.

В среду, 25 января, по регионам Украины несколько раз подряд распространялась воздушная тревога. Причина – активность вражеской авиации в Беларуси, в частности – взлет Миг-31К, которые могут быть носителями гиперзвуковых ракет "Кинжал". Кроме того, сообщается, что на протяжении всех суток на белорусской границе продолжаются так называемые авиационные "учения".

Запуск ракет в сторону Украины не зафиксирован, однако это не означает, что можно пренебрегать воздушной опасностью, отмечает военно-политический эксперт, координатор группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

Он озвучивает по крайней мере две веские причины.

Первая – от фазы морально-психологического давления РОВ могут перейти к ударам с применением Х-47М2 "Кинжал", достаточно лишь приказа и нажатия на кнопку "пуск".

Вторая – сегодня в россии уже может быть накоплен боекомплект для нанесения очередного массированного ракетного удара.

"Теоретически российские оккупационные войска по состоянию на 25 января могут иметь в наличии от 30 до 70 ракет для нанесения удара. Этот разрыв обусловлен зафиксированным разбросом накопления БК последних недель, что говорит о проблемах, возникающих на одном из этапов накопления: производство, снятие с хранение, логистика. А потому не надо изображать из себя умников и говорить, что это МиГ-31К, который никогда не запустит Х-47М2 "Кинжал". Запустит. С достаточно высокой вероятностью. А даже если нет, то вполне может прилететь и другой тип ракет", – отмечает обозреватель.

Напомним, 25 января в стране трижды объявляли масштабную воздушную тревогу. Мониторинговые группы сообщали о ракетной угрозе.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости