ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты готовят штурм на юге, возможен отвлекающий удар из Беларуси

Россияне готовятся к наступлению на юге Украины, но могут одновременно открыть "второй фронт" со стороны Беларуси, – эксперт

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Российская армия

Российские командующие планируют широкомасштабное наступление с Херсонщины в сторону других крупных городов украинского юга. Чтобы оттянуть часть украинских защитников с горячего направления, возможно также открытие еще одного фронта на севере.

Такое мнение высказал военный обозреватель, журналист директор компании персонального и стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец.

"Очевидна подготовка наступления оккупантами в ближайшие дни на Запорожье, Николаев, Кривой Рог и Харьков. Возможен также отвлекающий удар из Беларуси", – написал он.

К таким выводам эксперта побудило сообщение Генштаба ВСУ о начале проверки боевой готовности Вооруженных сил Республики Беларусь.

Отмечается, что на Волынском и Полесском направлениях подразделения армии Лукашенко выполняют задачи по "усилению охраны" участка белорусско-украинской границы в Брестской и Гомельской областях.

Напомним, россияне стягивают резервы на юг Украины: по мнению экспертов, такая активность носит не оборонительный, а наступательный характер. По мнению военного обозревателя, координатора группы "Информационное сопротивление", полковника Вооруженных сил Украины Константина Машовца, конфигурация подразделений оккупантов позволяет предположить, что ключевой целью является атака Запорожья с обоих берегов Днепра.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости