ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты готовятся к наступлению на Угледар: формируют "ударный кулак" (снимки, видео)

Россияне наращивают ударные силы под Угледаром: этот участок имеет стратегическое значение для вражеской логистики

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты готовятся к боям за Угледар?

Оккупанты концентрируют "ударный кулак" из пехоты, артиллерии, танков, вертолетов и РСЗО в районе Павловки Донецкой области. Несмотря на то, что все предыдущие попытки россиян атаковать на этом направлении завершались для них "бесплодной мясорубкой", похоже, враг не отказывается от идеи штурма Угледара.

Об этом сообщает офицер резерва ВСУ, координатор и военный обозреватель, работающий в Twitter под псевдонимом Tatarigami_UA, на основании анализа данных разведки, снимков и видео с Угледарского направления.

Он отмечает, что, несмотря на отход украинских сил из Павловки, ВСУ продолжают держать этот населенный пункт под огневым контролем с высотных позиций. Таким образом, заявления оккупантов об установлении полного контроля над Павловкой не соответствуют действительности. В то же время, россияне накапливают на этом участке мощную наступательную группировку для последующих атак.

"После того, как россиянам не удалось полностью взять под контроль Павловку Донецкой области, враг в течение последних нескольких недель наращивал ударные силы под Угледаром. Пока неясно, собирается ли враг начать атаку на этой неделе, или ожидает более благоприятных условий", – отмечает эксперт.

Он приводит кадры видео, как пример использования оккупантами вертолетов в районе Угледара.

Оккупанты обстреливают окрестности Угледара

"Такой относительно близкий прямой огонь указывает на недостаточность возможностей систем ПВО, которыми пользуются россияне. Они применяют артиллерию, танки, вертолеты и РСЗО для обстрела наблюдательных постов и укрепленных позиций ВСУ, надеясь смягчить оборону в районе Угледара. Несмотря на преимущество в огневой мощи почти во всех аспектах, их экипажи артиллерии, танков и вертолетов не достигли заметных результатов и продолжают лгать о якобы успешном уничтожении целей, в результате мы, скорее всего, увидим еще одну бесплодную мясорубку, как в Павловке ", – резюмирует аналитик.

Эту информацию подтверждают в Генштабе ВСУ. В оперативной сводке на 28 ноября отмечается, что на Новопавловском направлении враг осуществлял артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Угледар, Новоукраинка, Пречистовка, Золотая Нива и Нескучное Донецкой области.

Независимый военный обозреватель Деф Мон (Def Mon) объясняет, почему, несмотря на многочисленные неудачи и потери, захватчики продолжают упорно штурмовать участок Павловка – Угледар.

"На юге логистические альтернативы россиян становятся все более узкими. Они сильно полагаются на единственный безопасный маршрут из Крыма, но даже он ограничен функциональностью Керченского моста. Россияне это знают, и поэтому они пытаются создать больше возможностей, возможно, построив новую дорогу из Крыма. Именно потому российские войска продолжают нести огромные потери в районе Павловки", – комментирует эксперт.

Таким образом, по его мнению, чтобы окончательно разрушить логистическую сеть оккупантов и лишить их планы атаковать Угледарское направление любого смысла, ВСУ требуется высокоточное оружие большей дальности, которое дало бы возможность наносить удары по материально-техническому обеспечению рф на оккупированной территории Украины и, желательно, на территории самой россии.

Напомним, ночью в Херсонской области снова было шумно: местные жители информируют о вспышках и детонации в нескольких населенных пунктах левобережья.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости