ПоддержатьУкраїнська

Российская армия не удержит Кинбурнскую косу - ISW

ВСУ освободили от российских окупантов почти всю Николаевскую область, кроме Кинбурнской косы

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

По данным властей, Кинбурнская коса является последней территорией Николаевской области, оккупированной российскими войсками

Россияне ожидают, что украинцы освободят Кинбурнскую косу и намерены помешать им продвинуться в материковую часть Херсонской области.

По данным аналитиков американского Института исследования войны, на спецоперацию Вооруженных сил Украины на Кинбурнской косе влияют погодные условия и специфическое географическое расположение. Действия же русской армии свидетельствуют о том, что они не собираются долго удерживать Кинбурнскую косу.

По словам аналитиков, обнародовавших свои выводы, 28 ноября состояние укреплений армии россии на Кинбурнской косе в Николаевской области и вокруг нее указывает на то, что кафиры не планируют долго удерживать там позиции.

"Вероятнее всего, россияне ожидают, что украинцы освободят Кинбурнскую косу и намерены помешать им продвинуться к материковой части Херсонской области и защищаться от наступления на территории, непосредственно окружающей соединение косы с материковой частью области", – предполагают военные эксперты.

Анализируя российскую систему укреплений, в институте указывают на то, что она предусматривает резервные позиции, рассчитывая на то, что если одна линия обороны упадет, то остальные останутся.

"Оборона вблизи Косы свидетельствует о том, что российские войска сбиты с толку тем, что украинские силы могут закрепиться на Косе или вблизи нее и использовать ее в качестве базы для наступления с запада", – говорится в сообщении Института изучения войны.

О ситуации на Кинбурнской косе, также 28 ноября, в эфире телемарафона сообщила начальник объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. По ее словам, военная операция на Кинбурнской косе Николаевской области продолжается.

Там происходит то же, что происходит по всей Украине - война. Там происходят боевые действия, и работа очень сложная, в том числе и потому, что специфические и погодные условия (штормы, ветер), специфическое и само географическое расположение, и разговоры о то, что к зерновому коридору следует присоединять Николаевскую область. Все это – очень большой спектр факторов, которые нужно учитывать и дождаться официального сведения Генерального штаба, только они могут сообщить о том, что действительно происходит, и когда действительно можно радоваться", - отметила Наталья. Гуменюк.

Контроль Украины над косой, по словам Гуменюк, позволит обезопасить "зерновой коридор" из порта Николаева. Однако, по состоянию на сегодняшний день, Кинбурнскую косу пока контролируют оккупанты.Украине осталось уволить всего 3 населенных пункта и Николаевщина будет полностью свободна.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости