ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты пытаются вывести Керченский мост из-под удара, для ВСУ это – цель №1

В случае поражения Керченского моста оккупированные территории Херсонщины и Крыма окажутся фактически изолированными: россия усиливает защиту полуострова

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Крымский мост удар ВСУ

Крымский "хлопок": утром 20 сентября в центральной части Севастополя были слышны два звука, похожие на взрывы и стрельбу из огнестрельного оружия. Может ли Украина пойти дальше и поразить Керченский мост?

Примечательно, что с первой декады августа российские СМИ регулярно сообщают о взрывах на военных складах и аэродромах в оккупированном Крыму. Оккупанты называют это "детонацией боеприпасов" или "диверсией", открещиваясь от слаженной работы Вооруженных Сил Украины, которые наносят удар по тылам врага.

Какой эффект получил этот "хлопок"?

"После того, как на аэродроме "Саки" было уничтожено как минимум девять самолетов, активность российской авиации снизилась в разы. Аналогичная ситуация с российским присутствием на аэродроме в Джанкое, где расположен 39-й вертолетный полк 27-й авиационной дивизии 4- го командования ВВС Следует заметить, что кроме военной компоненты из строя также была выведена Джанкойская трансформаторная подстанция, на которую оккупанты "опрокидывали электричество" из захваченной россиянами Запорожской АЭС", – комментирует военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

Склад БК в Майском до и после ''хлопка''

Он также подчеркнул, что в настоящее время Украина сменила риторику по деоккупации Крыма. Если раньше украинская сторона настаивала исключительно на мирном и дипломатическом пути решения вопроса, то сегодня в приоритете именно военный путь.

Как на это реагируют в рф?

После взрывов на складе в Джанкойском районе Крыма 16 августа оккупанты решили установить перед въездом на Керченский (Крымский) мост контрольно-пропускной пункт, где собираются проверять документы и автомобили всех желающих выехать с полуострова.

"Для россиян Керченский мост – основная логистическая составляющая. Если мост выведут из строя, то нарушится прямое транспортное сообщение с материковой россии. С учетом того, что Антоновский автомобильный и железнодорожный мосты уже давно под огневым поражением ВСУ, если в зоне поражения будет и Керченский мост, то оккупированные территории Херсонской области и АРК Крым окажутся фактически изолированными. У россии только останется морской путь, а это – и ухудшение и удорожание логистики", – отмечает Снегирев.

Крымский керченский мост

Он отметил, что Керченский мост является приоритетной и законной целью в ВСУ, а реакция американской стороны четко засвидетельствовала, что украинские военные имеют право самостоятельно выбирать цели для поражения, которые считают необходимым для обеспечения территориальной целостности и суверенитета Украины.

"Логистическое сообщение между украинским полуостровом и материковой россией необходимо полностью перекрыть, чтобы окончательно остановить обеспечение армии РФ оружием и личным составом. Попытки удара по мосту будут, но не подразумевается его полное разрушение. Там 19 километров моста и как минимум половина на нашей территории.Если не перекрыть мост – будет постоянное обеспечение российских войск на полуострове", – резюмирует эксперт.

По его словам, россияне это прекрасно понимают, потому и пытаются давить на наших западных партнеров, чтобы последние не давали ВСУ ракеты дальностью поражения до 300 км.

Напомним, рф также продолжает ядерный шантаж, намекая на возможность хранения тактического ядерного оружия на территории аннексированного Крыма.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости