ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты обустраивают временный форпост в Бериславе: окопы, техника, эвакуация госпиталя (фото)

Российские военные пытаются построить "крепость" для защиты Каховской переправы в районе Берислава: роют траншеи, перебрасывают технику и вывозят раненых на левый берег

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты превращают Берислав во временную 'крепость'

Россияне активно обустраивают оборонные позиции в районе Берислава и Новой Каховки, чтобы удержать плацдарм у плотины Каховской ГЭС. Также зафиксировано движение техники как с левого на правый, так и с правого на левый берега Днепра – впрочем, эти колонны попадают под огненное влияние ВСУ.

Как говорится в обнародованном 7 октября отчете Института изучения войны (ISW), российские войска, вероятно, создают защитные позиции в северо-восточной части Херсонской области после провала первой линии обороны рф на этом направлении. Спутниковые снимки, датированные 3 и 4 октября, показывают линии российских траншей и радиолокационной защиты в районе Берислав-Новая Каховка, что свидетельствует о том, что российские войска отступают, чтобы укрепить оборонные позиции в центральной части Херсонщины в условиях контрнаступления Украины на северо-востоке Херсонской области.

Аналитики ISW, ссылаясь на российских военкоров, утверждают, что украинские войска, вероятно, сосредоточились преимущественно на перегруппировке на севере Херсонщины и не проводили активных наземных атак 6 октября. По данным карты DeepState, актуальная линия фронта на Бериславском направлении сейчас проходит в районе населенных пунктов Саблуковка, Качкаровка и Мыловое. Однако позиции россиян в этих селах активно простреливаются ВСУ.

О текущей ситуации на южном фронте с места событий также рассказал военный репортер, блогер Андрей Коваленко.

"Много информации о юге. Много разных людей выходят с комментариями. Главный свой форпост к северу от Херсона оккупанты обустраивают в Бериславе и будут пытаться держаться за этот город. Конечно же, у них не получится удержаться там, они просто оттянут время поражения", – комментирует Коваленко .

Военный блоггер рассказал о текущей ситуации на Бериславском направлении

Он также опроверг информацию депутата Херсонского облсовета Сергея Хланя о том, что рф перебрасывает все силы из Новой Каховки на Бериславское направление. По его словам, значительное количество техники сейчас стягивается на окраины Херсона: "Берислав – это исключительно временная история, для ВСУ это только вопрос времени. После потери Берислава оккупанты будут вынуждены каким-то образом переправляться на левый берег через простреливаемую Каховскую переправу и оттягиваться в Херсон".

На вероятную временность Берислава как российской "крепости" указывает и херсонский политолог Владимир Молчанов. Он сообщил со ссылкой на собственные достоверные местные источники, что вчера оккупанты эвакуировали из Берислава на левый берег Днепра военный госпиталь с ранеными, а их единственная ремонтная база в этом городе была уничтожена точным ударом украинской ракеты.

"6 октября персонал и российские раненые из военного госпиталя в Бериславе (созданного путем "отжима" райбольницы) вывезены на левый берег. В отличие от подбитой техники, которую оккупанты пытались эвакуировать туда же (ведь единственная ремонтная база – Бериславский МБЗ – еще с сентября всё"), и которая была добита, этим похоже посчастливилось сбежать", – отметил Молчанов.

Напомним, россияне активизируют запуск самолетов Су-25 с авиабазы в Джанкое и запускают ракеты в небе над Херсонщиной, чтобы замедлить контрнаступление ВСУ на юге.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости