ПоддержатьУкраїнська

ВСУ "накрыли" позиции россиян в Качкаровке на Херсонщине: почему этот пункт важен для логистики

Оккупанты засели в Качкаровке на Бериславском направлении: этот населенный пункт важен для логистики вражеских войск на юге

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты стремятся удержать позиции в Качкаровке на Херсонщине, а ВСУ – выкурить их оттуда

Украинские бойцы нанесли меткие удары по позициям оккупантов в Качкаровке на Херсонщине. Российские войска пытаются удержать этот участок фронта на Бериславском направлении: он неудобен для построения нормальной линии обороны, но важен с точки зрения логистики в условиях поражения всех мостов и переправ.

О прицельных ударах по базированию противника в Качкаровке вечером 5 октября сообщил канал "Николаевский Ванек", информационно сотрудничающий с Силами обороны юга и Николаевской ОВА. Накануне этот населенный пункт был обесточен: россияне снесли электрическую опору (возможно, в целях светомаскировки или для лишения местных жителей средств связи).

Несмотря на то, что днем ранее аналитики ISW отмечали в своем отчете, что один из популярных российских военкоров сообщил об отходе россиян из Качкаровки, очевидно, что оккупанты постараются как можно дольше удержать позиции в этом селе. Хотя, по мнению местных знатоков военного ландшафта, построение эффективной линии обороны здесь невозможно.

Почему этот участок фронта так важен, объясняет военный репортер Том Уорнер.

"Два дня назад (когда ВСУ вошли в Золотую Балку и продвинулись к Дудчанам – ред.) мы проверяли, попадает ли в результате Херсонской оффензивы ВСУ аэродром Чаплынки в зону действия HIMARS. Тогда это было едва возможно. Однако в случае приближения к Качкаровке, расстояние действия артиллерии в Чаплинку составит 85 км", – комментирует журналист.

Отметим, в условиях огневого контроля со стороны ВСУ мостов и переправ через Днепр роль Чаплинской аивабазы, как аэродрома подскока для вертолетов (так называемый "воздушный мост"), чрезвычайно важна для оккупантов. Ведь в случае ее поражения ближайшим аэропортом будет Джанкойский, что увеличит продолжительность перелета вдвое. Более того, спутниковые снимки зафиксировали в Чаплынке большое скопление авиатехники врага.

Кроме того, дальнейшее продвижение ВСУ на Бериславском направлении сделает доступным для украинской артиллерии железнодорожный мост Крым-Херсон через Северо-Крымский канал вблизи Брилевки. Удар по этому мосту увеличит плечо логистики российской железной дороги почти на 60 км.

Именно эти причины заставляют войска оккупантов держаться за участок Саблуковка – Качкаровка – Мыловое, которая неудобна для обороны.

Напомним, вчера ударом ракеты также была уничтожена база россиян в Мыловом Бериславского района. Пожар зафиксировал проект FIRMS, а позже в сети обнародовали фото разрушенного здания.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости