ПоддержатьУкраїнська

Россияне впервые применили против Украины новейшие управляемые авиабомбы весом 1500 кг: подробности

Эту бомбу рф продемонстрировала впервые в 2019 году

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

УПАБ-1500В

Российские оккупационные силы несколько недель назад впервые применили новые управляемые авиабомбы УПАБ-1500В (индекс К029Б) весом 1500 кг.

Об этом сообщает Defense Express.

"Первое применение этого вида боеприпасов было зафиксировано несколько недель назад против одного из объектов в Черниговской области. Об этом Defense Express стало известно из собственных источников - на одном из обломков были остатки маркировки соответствующей именно УПАБ-1500В", - рассказали журналисты.

Эту авиабомбу впервые продемонстрировали в 2019 году, разработчик - ГНПП "Регион", входящая в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение". Тогда стало известно, что эта авиабомба уже прошла испытания и поставлена на вооружение ВКС рф.

"Высокая угроза применения УПАБ-1500В заключается в том, что она относится к планирующим, оснащена инерциальной и спутниковой системой навигации и имеет боевую часть весом 1010 кг, предназначенную для поражения высокозащищенных объектов. Декларируется, что бомба может сбрасываться в 40 км от цели для чего носитель должен подняться на высоту в 14 км", - говорится в статье.

Использование планирующих бомб со стороны рф до сих пор остается единичными явлениями, потому что для обеспечения высокой дальности полета бомбы требует от российских пилотов находиться на значительной высоте, что упрощает выявление целей и возможностей поражения носителя с помощью ПВО. Журналисты также сделали предположение, что сбитый 3 марта в районе Енакиево российский бомбардировщик Су-34 мог совершать полет с такими боеприпасами, потому и был сбит.

Напомним, 3 марта, около 13:30 возле Енакиево украинские зенитчики Никопольского зенитно-ракетного полка воздушного командования "Восток" уничтожили вражеский истребитель-бомбардировщик Су-34.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости