ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты перегоняют понтонную технику: из Мариуполя – на Запорожье, из Крыма – в Херсон

Местные силы сопротивления продолжают фиксировать движение военных колонн рф: инженерную технику для строительства понтонов перебрасывают через Мариуполь и Крым на Херсонское и Запорожское направления.

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты планируют форсировать Днепр на юге Украины?

Оккупационные войска рф пытаются решить проблему с логистикой. Инженерную технику для наведения понтонных мостов перебрасывают на Херсонское и Запорожское направления из Крыма и через Мариуполь.

О новых необычных маршрутах движения военной техники врага сообщает советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко.

"Неожиданное движение военных колонн. Во-первых, вся военная техника – инженерного направления. Особенно интересны понтоны через центр города в сторону Бердянска. Во-вторых, заезд техники из новоазовского направления, не донецкого. В-третьих, впервые в том числе в сторону Сартаны на север области. Продолжаем отслеживать ситуацию", – написал чиновник.

Направления движения инженерной техники

Движение понтонно-мостовой техники противника зафиксировали и жители Херсонской области: из Крыма оккупанты перевозят металлические конструкции, похожие на мостовые. По всей вероятности, они предназначены для форсирования Днепра и восстановления логистики поставок боеприпасов врага на его правый берег.

Россияне везут из Крыма в Херсонскую область инженерную технику

Кроме того, в Запорожском направлении россияне наращивают состав своих военных группировок. По данным военного обозревателя группы "Инфоспротив" Константина Машовца, российское командование перебросило сюда слишком большое количество резервных сил – от 6 до 8 БТРг, что составляет около 5,5 тысяч человек. Войска размещают в два эшелона: это может свидетельствовать как об усилении оборонительных рубежей врага, так и о намерениях осуществить наступление.

Заметим, что ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ продолжают держать под огненным контролем все станционарные мосты и переправы через Днепр, а также уже неоднократно уничтожали понтоны противника.

Впрочем, по определенной информации, оккупанты рассредоточили на юге Украины между Мелитополем и Геническом (оккупированные территории левобережной Херсонщины и Запорожья) более 200 фур с техникой для опрокидывания понтонов. Эта техника также должна стать законной целью ВСУ.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости