ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты усиливают группировку под Угледаром: готовят наступление на двух направлениях, – Машовец

Несмотря на сокрушительные потери на Угледарском направлении, россияне продолжают насыщать этот участок в Донецкой области войсками и, очевидно, готовят новую попытку массированного штурма

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Ситуация под Угледаром в Донецкой области

Российское командование рассматривает взятие Угледара в Донецкой области как приоритетную задачу: после ряда провальных боев и потери более 130 единиц бронированной техники враг продолжает перебрасывать на этот отрезок фронта дополнительные резервы. Причем ради этого готов пожертвовать даже возможными контратаками под Кременной. Вероятно, для сохранения "сухопутного коридора" оккупанты будут наступать сразу на двух направлениях юга.

Несмотря на предыдущий "альтернативный успех" под Угледаром, который обернулся для противника колоссальными потерями (к примеру, только на одной фотографии от 72-й ОМБр имени Черных Запорожцев можно разглядеть 18 тел мертвых оккупантов на клочке поля в несколько квадратных метров), россияне не оставляют идеи продвинуться на этом направлении.

Как сообщил 2 марта американский военный аналитик Def Mon, российское командование перебрасывает войска из-под Кременной в Луганской области на Угледарское направление. Такой ход эксперт называет "интересным" решением, поскольку на Кременском направлении оккупанты якобы имели определенные возможности для контрнаступления (которыми не воспользовались), а вот под Угледаром их почти гарантированно может ожидать очередной провал.

Детальнее расклад сил под Угледаром в Донецкой области проанализировал полковник ВСУ, эксперт по оборонному планированию, координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец. Он отметил, что командование войск противника заканчивает перегруппировку своих сил и средств на Новопавловском (Угледарском) направлении.

Именно на этот участок прибыли подразделения, которые в течение зимы проходили подготовку на полигонах в Беларуси. Сюда же противник перемещает подразделения по крайней мере двух дивизий ТрВ.

"На это же направление ранее перемещено до двух рот типа "Шторм" из состава 136-й ОМСБр, а также дополнительные силы и средства 14-й ОБр СпП (до одного сводного тактического отряда). Также на базе десантно-штурмового батальона 155-й ОБр МП ТОФ (г. Мариуполь) командование противника организовало процесс интенсивного восстановления уровня боеспособности подразделений бригады", – отмечает Машовец.

Таким образом, в течение текущей и следующей недели эксперт прогнозирует рост интенсивности штурмовых действий врага на Угледарском направлении. По его оценке, предельный срок готовности "ударного кулака" противника к возобновлению наступления на Новопавловском направлении – 4-5 марта.

При этом аналитик не исключает, что одновременно с возобновлением наступательных действий на Угледарском направлении противник попытается активизировать свои действия на Запорожье – в районе населенных пунктов Малая Токмачка, Малые Щербаки и Степное на Ореховском направлении – с целью сковывания сил и средств Сил обороны Украины и невозможности осуществления ими маневра на соседнее направление.

На этом фоне враг продолжает обстреливать Угледар из всех имеющихся типов оружия. Об этом свидетельствует спутниковый снимок, датированный вечером 2 марта. На изображении видны многочисленные вспышки и пожары в южных окрестностях несокрушимого города.

Напомним, на Угледарском направлении воины 15-й отдельной бригады артиллерийской разведки обнаружили и уничтожили замаскированный вражеский топливозаправщик вместе с экипажем. Поля Донбасса усеяны уничтоженной российской техникой и телами погибших оккупантов. Однако враг не прекращает попытки штурмов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости