ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты пошли в наступление на границе Донбасса и Запорожья: уничтожен вражеский танк (видео)

Россияне предприняли провальную попытку атаки на украинские позиции в районе Великой Новоселки – населенного пункта на Донетчине, граничащего с Запорожским фронтом

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты провалили танковое наступление на Большую Новоселку

"Большое наступление" рф уже началось? Оккупанты пытаются атаковать по всей протяженности фронта, растягивая линию боевых столкновений. Однако это удается им с переменным успехом: подавляющее большинство попыток штурмов заканчиваются разгромом, как это произошло вблизи Великой Новоселки в Донецкой области – в районе этого н.п. в 15 км от границ Запорожской области врага ждало фиаско.

Большая Новоселка – поселок городского типа на западе Донбасса, территориально относящийся к Волновахскому району. Это важный укрепрайон ВСУ фактически на стыке трех областей – Донецкой, Запорожской и Днепропетровской.

Большая Новоселка – важный узел на границе трех областей и стыке двух фронтов (Донецкого и Запорожского)

Параллельно с провальными штурмами на Угледарском направлении Донетчины и попытками "большого" прорыва в Запорожье (которые, похоже, существовали преимущественно в воображении росвоенкоров), армия рф также пыталась атаковать позиции ВСУ в районе Великой Новоселки – и тоже бесполезно. Видео "эпик фейла" танкового подразделения оккупантов обнародовал 8 февраля нардеп, заместитель председателя парламентского комитета по нацбезопасности, обороне и разведке Юрий Мысягин.

"В районе н.п. Большая Новоселка Донецкой области российское командование приказало пойти на штурм позиций 231-го Днепровского батальона ТрО. В бой было введено несколько танков. Атака россиян была отбита. Один из российских танков был уничтожен", – говорится в сообщении.

Яркий момент подрыва вражеского танка был заснят оператором дрона аэроразведки 231-го батальона терробороны.

К чему стремится враг, проводя такие атаки? По мнению военного обозревателя группы "Информационное сопротивление" Константина Машовца, оккупанты, вероятно, ожидают, что активизация боевых действий на разных участках (в частности, Бахмутский, Угледарский отрезки и не только) может существенно повлиять на способность Украины провести ожидаемую контрнаступательную операцию.

"Гипотетически это может повлиять, безусловно. Но, я очень сомневаюсь в том, что это произойдет в реальности. Потому что, на самом деле, у украинского военного командования, на сегодняшний день, существует целый ряд мер эффективного "противодействия" таким стремлениям противника", – заметил он.

Напомним, рф сконцентрировала на Угледарском направлении Донецкой области мощный "ударный кулак" для штурмовых действий. Однако "элитные" российские подразделения после встречи с ВСУ лишились боеспособности и значительного количества бронетехники.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости