ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты пошли в наступление на Запорожском направлении: захвачены два села, – DeepState

В результате недавнего штурма в Запорожской области враг взял под временный контроль населенные пункты Мирное и Дорожнянка

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На Запорожском фронте - определенные позиционные изменения

На Запорожском направлении противник перешел от пассивной к активной обороне: в результате недавней атаки российские войска заняли два села в Пологовском районе – мониторинговая инициатива DeepState уточнила актуальную линию фронта.

Об этом говорится в оперативной сводке проекта DeepState за 12 января 2023 года. Изменения также отображаются на карте боевых действий.

"Запорожский отрезок – уточнения, врагу все же удалось в результате недавнего наступления захватить Мирное и Дорожнянку", – говорится в сообщении.

Врагу удалось временно захватить Дорожнянку и Мирное

Заметим, 10 января Константин Машовец, координатор группы "Информационное сопротивление" сообщал, что с 4 января враг начал активную перегруппировку своих подразделений из состава резерва 58-й общевойсковой армии рф в район с. Михайловка (Запорожская область) и в направлении г. Токмак. Он предположил, что российское командование выберет активный вариант действий с наступлением в сторону Орехова.

В то же время оккупанты продолжают укреплять линии обороны вокруг временно контролируемых ими населенных пунктов Запорожской области вблизи линии фронта. Об этом свидетельствуют свежие спутниковые изображения, обнародованные 13 января Брэди Африком, аналитиком отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI).

"Спутниковые снимки на этой неделе показывают расширенные фортификационные сооружения и следы транспорта возле Воскресенки Запорожской области", – отмечает исследователь.

В Генштабе ВСУ сообщили по состоянию на утро 13 января, что на Запорожском направлении враг совершил обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии по районам населенных пунктов Времевка и Свободное Поле Донецкой области и Гуляйполе, Железнодорожное, Гуляйпольское, Красное, Малая Токмачка, Орехов и Каменское Запорожской области.

Напомним, противник пытается снять для себя угрозу украинского контрнаступления в Запорожской области и прорыва передовых подразделений Сил обороны в Мелитополь, а также отодвинуть огневые позиции дальнобойных средств поражения ВСУ, которые способны "доставать" до так называемого сухопутного коридора между Донбассом и Крымом.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Хмельницкий горсовет передал землю, которую обещали жильцам ЖК, в аренду компании, одним из владельцев которой является гражданин россии, и теперь не хочет разрывать с ней соглашение