ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты "провалили" танковое наступление на Марьинку: ВСУ остановили колонну рф на окраине Донецка (снимки)

В сети обнародовали фото разбитых танков рф на окраине Донецка: предполагают, что колонну, которая двинулась в сторону Марьинки, "накрыл" HIMARS

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В сети обнародовали снимки разбитой танковой колонны рф в Донецке

Силы обороны Украины разбили танковую роту россиян, которая, вероятно, готовилась штурмовать Марьинку на Донетчине. Колонна уничтоженной российской бронетехники была зафиксирована в Петровском районе так называемой "столицы ДНР" – предварительно ее накрыли точными ударами HIMARS.

Об этом 19 мая сообщил независимый военный обозреватель Пол Джавин (Paul Jawin). Он обнародовал в Твиттере снимки, на которых зафиксировано около десятка единиц поврежденной российской бронетехники на окраине Донецка. Вероятно, атака произошла в ночь с 18 на 19 мая.

"Рота российских ОБТ Т-90 была замечена БПЛА "Посейдон" вблизи Донецка. Утверждается, что ночью эти танки были уничтожены ударом M142 HIMARS", – отмечает Джавин.

Представители международного волонтерского сообщества GeoConfirmed геолоцировали место съемки: это точка с координатами 47.940023, 37.629906 вблизи улицы Тельнова в Петровском районе Донецка.

Аналитики предполагают, что эта танковая колонна рф двигалась в сторону Марьинки, до которой от указанной точки – около 5-6 километров. Однако доехать до места назначения ей помешали разведка и артиллерия ВСУ.

Отметим, местные телеграммы-каналы утром 19 мая публиковали видео, якобы демонстрирующие последствия ударов в Петровском районе Донецка: на кадрах можно увидеть несколько столбов черного дыма в "зеленой" зоне.

Информация об уничтожении российской колонны в этом направлении пока не подтверждена официальными источниками. По данным ежедневной сводки Генштаба ВСУ по состоянию на утро 19 мая, в статистике общих боевых потерь противника за сутки добавились 4 танка и 4 боевых бронированных машин. А мониторинговая группа DeepState проинформировала о сразу двух попытках врага снова атаковать Первомайское на Донетчине с юга. Оккупанты успехов не имели и потеряли значительную часть штурмовиков "двухсотыми".

Напомним, на днях батальон Сил ТрО Украины выбил группу "элитных" российских наемников с позиций на высоте 224.0 севернее города Бахмут Донецкой области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе