ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты ищут атомщиков для ЗАЭС через соцсети

Предложение о работе специалистам предлагают даже через соцсети и объявления в Telegram.

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

оккупанты ищут атомщиков для ЗАЭС через соцсети

На ЗАЭС – дефицит кадров, профессиональный уровень сотрудников – низкий. Поэтому оккупанты ищут работников на Запорожскую АЭС. Об этом сообщает Центр национального сопротивления.

Что примечательно – предложение о работе специалистам предлагают даже через соцсети и объявления в Telegram.

Более того, если и удается таких "добровольцев" найти, то нехватка специального образования не препятствует трудоустройству. Это создает дополнительные угрозы для работы атомной электростанции.

С такой "кадровой политикой" атомная станция все больше похожа на пороховую башню. Многие украинские атомщики, работавшие на ЗАЭС, не подписали новые контракты с оккупационными властями. Но враг пытается склонить их к сотрудничеству.

Главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Олег Кориков прокомментировал Новинам Приазовья перевод всех блоков ЗАЭС в состояние "холодной остановки":

Холодное состояние энергоблоков – более безопасное, чем горячее. При нахождении энергоблоков в холодном состоянии, можем говорить об уменьшении водопотребления, поскольку водные ресурсы ограничены после уничтожения Каховского водохранилища, уменьшения электроснабжения с энергосистемы Украины. С точки зрения ядерной и радиационной безопасности, в случае полного обесточивания станции увеличивается запас времени до возможного разрушения барьеров безопасности на пути распространения радиации в окружающую среду".

Несмотря на это, Кориков подчеркнул, что главные угрозы ядерной и радиационной безопасности на ЗАЭС возникают из-за ее оккупации и милитаризации со стороны России.

Ситуация на ЗАЭС:

Президент России Владимир Путин сообщил МАГАТЭ, что Кремль планирует перезапустить украинскую Запорожскую АЭС, которая находится под российской оккупацией, что еще больше усугубляет риски инцидента на крупнейшей атомной станции Европы.

В настоящее время пять из шести реакторов остаются в состоянии "холодная остановка", шестой - в режиме "горячая остановка" для производства пара и тепла. В планах Москвы – возобновление работы хотя бы одного реактора станции.

По информации издания, об этом российский президент сообщил главе МАГАТЭ Рафаэля Гросси, когда тот посещал Россию в марте. Однако точных сроков выполнения подобных планов Путин не назвал.

Запорожская АЭС больше не производит электроэнергию – оккупанты заявляют о приостановке выработки электроэнергии

Все 6 энергоблоков Запорожской АЭС остановлены.

оккупанты пишут в своих телеграмм-каналах, которые перевели реакторную установку четвертого энергоблока в состояние "холодного останова".

Также Кремль усиливает фейки об атаках на ЗАЭС, - НАЭК Энергоатом.

Другие новости