ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты начали строительство понтонов в Антоновке и Дарьевке под Херсоном

Оккупанты боятся попасть в капкан в Херсоне: после поражения Антоновского моста разрабатывают альтернативные способы для поставок и отхода

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Антоновский мост в Херсоне

Российские военные проводят работы возле Антоновского моста под Херсоном: предположительно, после существенного повреждения дорожного полотна в результате попадания HIMARS, оперативный ремонт – невозможен. Итак, оккупанты занялись обустройством альтернативной переправы.

Об удивительной активности солдат рф в непосредственной близости от путепровода сообщил херсонский журналист Константин Рыженко, ссылаясь на информацию, полученную от местных жителей.

"Несколько человек написало, что военные рф что-то делают у Антоновского моста типа понтонной переправы", – написал репортер.

В комментариях корреспонденты из Херсона поделились фото местности с пометками, где зафиксированы работы оккупантов и сообщили, что россиянами предположительно готовится плацдарм для понтонной перправы или насыпь для подтягивания барж, которые будут перевозить технику.

Херсонцы показали, где именно вблизи Антоновского моста оккупанты готовят новый плацдарм

Также сообщается о начале строительства оккупантами понтонной переправы через Ингулец в Дарьевке.

По мнению херсонского политолога Владимира Молчанова, потенциальные понтоны и площадки для разгрузки барж с техникой оккупантов должны стать следующими целями для украинских ракетчиков. И только после уничтожения всех возможных цепочек поставок российской техники захватчики могут пойти на "жест доброй воли" в Херсоне.

"Пока мосты существуют, проблем для них нет. Их командующие сидят на левом берегу. Они действительно попробуют в случае чего понтоны, а после уничтожения понтонов – речной транспорт. В конце концов, эти же плавсредства в случае чего способны осуществить и эвакуацию. И только когда все эти последовательные планы будут провалены и уничтожены, а в прифронтовых гарнизонах будет ощутимой нехватка боекомплекта и панические настроения, командующие начнут требовать разрешения на эвакуацию", – считает политолог.

Напомним, после ударов по Антоновскому мосту в российском командовании задумались об альтернативных путях поставок через Днепр. "СтопКор" проанализировал, какие варианты рассматривают оккупанты, и объяснил, почему в конечном итоге все они – провальные.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости