ПоддержатьУкраїнська

Кинбурнская коса – в огне: Ким намекнул на успехи ВСУ (снимки)

ВСУ перехватывают инициативу в районе Кинбурнской косы: глава Николаевской ОВА Виталий Ким намекнул на улучшение ситуации для Сил обороны, об этом же свидетельствуют и свежие снимки из космоса

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Глава Николаевской ОВА Ким прокомментировал ситуацию на Кинбурнской косе

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким прокомментировал ситуацию вокруг единственной все еще оккупированной территории области – Кинбурнского полуострова. Чиновник не стал раскрывать всех карт, однако, по его словам, инициативой в этой зоне владеют Вооруженные силы Украины. Вероятно, речь идет об усилении огневого контроля косы. Об этом же косвенно свидетельствуют и свежие спутниковые изображения.

Украинские защитники перехватывают инициативу в районе Кинбурнской косы Николаевской области. Об этом сообщил глава области Виталий Ким в эфире общенационального марафона от 28 февраля. Его цитирует местное издание "Новости Николаева".

Чиновник был немногословен и отметил, что говорить об улучшении ситуации на Кинбурнской косе – слишком рано. Однако теперь инициативой в этой зоне владеют Силы обороны Украины. "Мы больше видим, можем больше. Кроме этого, ничего сказать не могу", – отметил Ким.

Стоит отметить, что в тот же день, 28 февраля, карта пожаров FIRMS от NASA зафиксировала три очага огня на самом Кинбурнском полуострове и в радиусе 20 км от него на левобережье Херсонской области (близ села Александровка в Чулаковской сельской громаде Скадовского района).

Спецпроект NASA зафиксировал три очага пожара в районе Кинбурна и Ягорлицкого залива 28 февраля

Пока неизвестно, что именно стало причиной возгорания в каждом из трех эпизодов – "прилет" или наоборот выпуск российских ракет. Однако примечательно, что все три пожара датируются промежутком между 11:49 и 13:32 по местному времени и сосредоточены вокруг Ягорлицкого залива. В частности, пожар на Кинбурне геолоцирован на юге полуострова – возле Покровки. В то время как ранее действующие вражеские огневые позиции фиксировались на севере косы – в районе Геройского.

Конечно, сам по себе этот факт еще не означает, что имеющиеся на Кинбурне немногочисленные российские силы отошли вглубь полуострова под огневым влиянием ВСУ. Однако о том, что в последнее время это влияние усилилось, свидетельствуют обнародованные 24 февраля в Твиттере спутниковые изображения подступов к косе со стороны временно оккупированной Херсонщины.

Снимки Senintel от программы Copernicus показывают, что оккупанты продолжают копать укрепления прямо в песке – вероятно, опасаясь возможного десанта ВСУ и наступления со стороны Кинбурнской косы. Впрочем, пока невозможно достоверно оценить, насколько реалистична подобная угроза для противника.

Напомним, полностью вытеснить врага с этой территории непросто из-за избранной ими тактики внезапных набегов для обстрелов Очакова. Однако слабое место врага – логистика, и со временем огневое влияние ВСУ заставит россиян уйти с Кинбурна, считает генерал-майор Дмитрий Марченко.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости