ПоддержатьУкраїнська

Операция на Кинбурнской косе: ВСУ держат под огневым контролем все заезды

Оккупанты все еще удерживают позиции на Кинбурнской косе, но уже не способны подтягивать туда дополнительную технику, припасы или живую силу – все логистические пути простреливают ВСУ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Жест доброй воли оккупантов на Кинбурне – неизбежен

Кинбурнская коса превращается в ловушку для оккупантов, и капкан уже практически захлопнулся. Враг потерял возможности для пополнения оружия и сил на полуострове в устье Днепровского лимана, поскольку все подъездные пути контролируются огнем ВСУ с правого берега.

Об этом сообщает издание "Новости Николаева" со ссылкой на комментарий главы Николаевской ОВА Виталия Кима.

"Россияне не могут завезти на Кинбурнскую косу дополнительную технику или усилить личный состав, поскольку заезды на косу – под огневым контролем ВСУ", – подчеркнул чиновник.

Впрочем, присутствие противника на Кинбурне до сих пор есть. Остальная информация об операции по освобождению последнего оккупированного участка Николаевщины, по словам Кима, "не для разглашения".

По инсайдерской информации канала "Николаевский Ванек", который сотрудничает с Силами обороны юга, россияне любой ценой пытаются удержать позиции на левом берегу Днепра, чтобы помешать украинским бойцам создать плацдарм для атаки вражеских тылов. По его словам, это касается всего левобережья – в том числе и Кинбурнского полуострова. Однако эти намерения хорошо известны ВСУ, и вряд ли оккупантам удастся воплотить свой замысел.

Отметим, что именно с территории Кинбурнской косы захватчики продолжают наносить удары по Очакову и прилегающим к нему селам. Однако точность и мощность этих атак в последнее время значительно снизилась – противник в этой зоне, вероятно, выдыхается и начинает ощущать нехватку ресурсов.

Вчера, 6 декабря, с 10:46, 13:25 и 15:08 враг наносил удары по акватории Очаковской общины. Пострадавших нет. Также вчера ориентировочно с 16:10 произошли обстрелы за пределами одного из населенных пунктов Куцурубской общины. К счастью, также обошлось без пострадавших и разрушений.

Напомним, по мнению военного эксперта, операция Украины по освобождению оккупированных территорий юга и Крыма, предположительно, будет предусматривать несколько этапов: ключевыми точками противостояния в ближайшей перспективе могут стать Кинбурнская коса и Запорожское направление.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев –  подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости