ПоддержатьУкраїнська

Обнародованы кадры уничтоженной переправы оккупантов на Херсонщине: утонула вместе с танками

В Херсонской области по курсу "российского военного корабля" отправились несколько российских танков Т-62М вместе с переправой

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На Херсонщине переправу и технику врага постигла судьба крейсера 'Москва'

Неудачно форсировали реку и пополнили подводную флотилию оккупантов: в Херсонской области несколько российских танков Т-62М пошли ко дну вместе с понтонной переправой.

Соответствующее видео 21 сентября обнародовал независимый военный обозреватель и OSINT-специалист, работающий в Твиттере под псевдонимом Blue Sauron. Он отмечает, что кадры сняты на Херсонском направлении.

Затонувшая вместе с понтонным мостом техника верифицирована как российские основные боевые танки Т-62М – бронетехника советского производства (выпускались Уралвагонзаводом с 1961 по 1975 годы).

На танках также замечены так называемые "cope cages" ("броня эмоциональной поддержки") – похожие на мангалы, некачественно сваренные каркасы из листового металла, которые используют Вооруженные силы рф во время незаконного вторжения в Украину якобы для защиты (на самом деле – недейственной) своей бронетехники от ракет Javelin. Для украинских войск использование таких конструкций не характерно.

В мае 2022 года был замечен эшелон, двигавшийся в направлении Украины, загруженный партией расконсервированных танков Т-62М и Т-62МВ. По данным издания Defense Express, более 30 танков Т-62 были отправлены в Херсонскую область, еще несколько десятков Т-62 – в Запорожскую.

Видео "подводных" танков и переправы также опубликовал телеграмм-канал "Война в Украине – потери техники". В комментариях к сообщению локация идентифицирована как местность в районе Дарьевки, недалеко от разбитого стационарного моста через Ингулец.

В ОК "Юг" сегодня официально подтвердили нанесение удара по Дарьевскому мосту. Отмечается, что в течение предыдущих суток ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ отработали более 210 огневых задач на южном направлении, в частности в Дарьевке и Новой Каховке.

Напомним, ночью HIMARS внес собственные коррективы в построенную россиянами из щебня и вагонов конструкцию мостоперехода у шлюза Каховской ГЭС.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости