ПоддержатьУкраїнська

Центры ВОО "Стоп коррупции" в рамках проекта, посвященного восстановлению Украины, посетили Бородянку (фото)

В программе – обучающий тренинг по коррупционным рискам при заключении международных контрактов по восстановлению/восстановлению Украины, а также уголовных схем по отмыванию денег и их предохранители

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Центры ВОО 'Стоп коррупции' в рамках проекта, посвященного восстановлению Украины, посетили Бородянку (фото)

20 мая в рамках учебных тренингов представители обособленных подразделений ВОО "Стоп коррупции" посетили разрушенную российскими обстрелами Бородянку. Цель – позаимствовать опыт города на Киевщине в контексте отстройки и восстановления. Образовательные мероприятия осуществляются при финансовой поддержке "Black Sea Trust for Regional Cooperation", являющейся проектом "German Marshall Fund of the United States".

Об этом с места событий сообщает корреспондент "СтопКора".

Сегодня – уже второй день обучающих тренингов. Для участия в них приехали около 30 представителей антикоррупционной организации из Донецкой, Харьковской, Львовской, Кировоградской, Николаевской, Херсонской и других регионов.

В программе дня – обучающий тренинг по коррупционным рискам при заключении международных контрактов по восстановлению/восстановлению Украины, а также уголовных схем по отмыванию денег и их предохранители. Тренер – Мария Голуб, магистерка права, уголовной юстиции и законодательства США в области недвижимости, международный эксперт-аналитик по противодействию отмыванию денег с опытом работы в "Orbis Business Intelligence Ltd" (Лондон, Великобритания) и "K2 Intelligence" (Нью-Йорк) , США).

Следующий этап – выезд в Бородянку, где заместитель председателя Бородянской ОТГ Константин Мороз прямо в мэрии провел обучающий семинар по практическим аспектам восстановления Бородянской ОТГ после российской оккупации.

В ходе второго дня тренинга мэр Бородянки Георгий Эрко рассказал о планах восстановления города.

мэр Бородянки Георгий Эрко

"Бородянка попала в проект восстановления. Мы надеемся, что в течение года начнем строительство домов, полностью разрушенных, и индивидуальное восстановление домов жителей Бородянки. Еще раз подчеркиваю, что с помощью фондов и средств, оставшихся у нас на счетах, будем делать капитальные". ремонты зданий, которые находятся в населенных пунктах общества", – подчеркнул Георгий Эрко.

По словам главы Харьковского обособленного подразделения ОО "Стоп коррупции" Сергея Усова, эта поездка в Бородянку была первой для него и его команды. Визит в город вызвал трогательные чувства, ведь Харьков тоже потерпел от нашествия российской агрессии. Также Усов поделился впечатлениями относительно второго дня тренинга.

Глава Харьковского обособленного подразделения ОО ''Стоп коррупции'' Сергей Усов

"Сегодня было общение с представителям местных властей, мы услышали очень полезные вещи, механизмы работы по восстановлению городов. Безусловно, мы это будем использовать в своей работе. Кстати, очень благодарим за гостеприимство местных властей, мы видели действительно патриотичность, желание работать и отстраивать это город", – отметил он.

Далее, полные впечатлений общественные активисты прошлись по улицам города, по центральной площади, посетили Дом культуры и модульный городок для ВПЛ.

Напомним, ВОО "Стоп коррупции" выиграла международный грант. Образовательные мероприятия проводятся в рамках проекта "Общественный и медийный контроль за восстановлением разрушенных войной украинских городов", имплементирующего ОО "Стоп коррупции" при финансовой поддержке "Black Sea Trust for Regional Cooperation", являющегося проектом "German Marshall Fund of the United States" . Проект предполагает, что местные активисты из регионов Украины будут изучать общие принципы и ведущий опыт органов местного самоуправления по восстановлению пострадавших от войны общин с целью распространения этого опыта в общинах, представляющих участники обучения, а также на всеукраинском общественно-политическом портале "Стопкор".

Эта публикация создана при поддержке "Black Sea Trust", являющейся проектом "German Marshall Fund of the United States" . "Black Sea Trust" или его партнеры не обязательно разделяют мнение, высказанное в этой публикации.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости