ПоддержатьУкраїнська

"Последнее предупреждение": из-за скандалов с закупками Арахамия пригрозил законодательными ограничениями

Глава фракции "Слуга народа" сообщил, что органам местного самоуправления могут запретить распоряжаться бюджетными средствами на период военного положения

Алла Легеза
Алла Легеза

Журналист

Глава фракции 'Слуга народа' Арахамия отреагировал на скандальные закупки на Prozorro

Из-за скандалов с закупками органов местного самоуправления председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия пригрозил законодательным ограничениями на распоряжение бюджетными средствами на период военного положения. Об этом Арахамия написал в понедельник, 17 июля, на своих страницах в соцсетях.

Арахамия отреагировал на скандалы с закупками на Prozorro. Он обратился к руководителям городов, чиновникам местного самоуправления и всем другим лицам, ответственным за процедуры закупок, и пригрозил новыми законодательными ограничениями на период военного положения.

"Все эти истории о барабанах, стадионах, люксовых овощерезках, перекладывании брусчатки, там, где она не в таком ужасном состоянии, в значительной степени дестабилизируют общество, живущее непростой жизнью, умудряясь не просто выживать, но еще и волонтерить, донатить на армию и хранить оптимистичный взгляд на будущее. Я уже молчу о сигналах, которые мы получаем с фронта – наши защитники просто шокированы этими новостями ", – написал в эмоциональном посте Арахамия.

Глава провластной фракции рассказал о парламентских обсуждениях идеи ограничения распоряжения бюджетными средствами для органов местного самоуправления:

"Мы знаем: когда мы это сделаем, вы начнете громко кричать о "нападении на децентрализацию", что "власть атакует местное самоуправление" и распространять другие подобные месседжи".

Арахамия написал, что это "последнее предупреждение" и в случае продолжения скандалов с закупками парламент примет необходимые законодательные ограничения на период военного положения.

Скандалы с закупками:

  • 14 июня на портале "Прозорро" обнаружили конкурс, проведенный в апреле-мае 2023 года Днепровским районным советом города Киева. Выяснилось, что райсовет закупил барабаны, которыми планировал развлекать детей в бомбоубежищах. Примечательна сумма сделки – почти 1 млн грн.
  • Вскоре на скандальной закупке снова попалась Днепровская РГА Киева: на почти полтора миллиона гривен управление образования Днепровской районной в городе Киеве государственной администрации закупило воздухоочистители. Интересно, что цена за единицу указана в документе 29 320 грн, тогда как в розницу в онлайн магазинах такой же воздухоочиститель сегодня можно купить более чем на 10 тысяч дешевле, а именно за 18 950 грн. В Днепровской районной в городе Киеве государственной администрации для укрытий покупали также конструкторы, овощерезки и сковороды в хранилища на огромные суммы.
  • На столичной Оболони приступили к реконструкции развязки на пересечении улиц Полярной и Богатырской. Стоимость работ киевские чиновники оценили в 1,3 млрд. гривен. Заказчиком работ является КП "Киевавтодор". Напомним, что два года назад более 90 миллионов получило предприятие, где бенефициарный владелец – россиянка. А тендер на еще более миллиарда гривен от автодора выиграла компания-рекордсменка по количеству уголовных дел. Причем ценовой мониторинг показал, что капремонт дороги в Оболонском районе столицы обошелся "Киевавтодору" в среднем на 20% дороже рыночных цен.

Напомним также, что не только органы местного самоуправления попадают в скандалы с закупками. Общество и журналисты пристально следят и за закупками центральных органов власти, в частности, Министерства обороны, которое с начала войны уже несколько раз поднимало волну возмущения из-за закупок. Детальнее читайте по ссылке.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Подозревается экс-заместитель Министра обороны Украины

Куда исчезли миллионы гривен, выделенные на закупку бронежилетов? Подозревается экс-заместитель Министра обороны Украины

СБУ подозревает эксзамминистра обороны Украины и экскеровника Департамента государственных закупок этого ведомства

Другие новости