ПоддержатьУкраїнська

В Киевской области разоблачили преступников, организовавших нарколабораторию и продажу оружия и боеприпасов

Житель Киевской области организовал деятельность преступной группы из четырех человек, среди которых один иностранец

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

полиция

Правоохранители Киевской области прекратили преступную деятельность организованной группы, которая производила и сбывала наркотики, оружие и боеприпасы.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской областной прокуратуры.

В Киевской области разоблачили преступников, организовавших нарколабораторию и продажу оружия и боеприпасов

По данным следствия, житель Киевской области организовал деятельность преступной группы, привлекая к ней 4 человека, среди которых иностранец. Четко распределив между всеми участниками группировки роли, лица занимались сбытом наркотических средств, психотропных веществ, а также огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов.

"С целью разоблачения их преступной деятельности правоохранители осуществили ряд оперативных закупок. Так, задокументировано сбыт 5 автоматов, 3 наступательных осколочных гранат, гранаты Ф1, запалов, 150 патронов различных калибров, пистолетов "Макарова", магазинов к оружию и взрывчатому веществу. Кроме того, они сбывали особо опасное наркотическое вещество каннабис, психотропные вещества МДМА и амфетамин. За все это участники организованной группы получили более 300 тыс. грн, которые распределили между собой и использовали для продолжения преступной деятельности", – рассказали в прокуратуре.

По результатам проведения 21 обыска по местам проживания фигурантов, их транспортных средств и в местах сбыта обнаружены и изъяты компоненты, орудия для изготовления, взвешивания, упаковки и хранения наркотических средств и психотропных веществ, черновые записи, свидетельствующие об их незаконной деятельности.

По результатам документирования противоправной деятельности сообщено о подозрении 5 лицам по фактам незаконного ношения, приобретения, хранения и сбыта огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а 4 из них – в том числе и по фактам приобретения, хранения и сбыта наркотических средств и психотропных веществ (ч 3 статьи 28, ч. 1 статьи 263, ч. 3, статьи 307 УК Украины).

Четверо участников группы задержаны в порядке ст. 208 УПК РФ. Решается вопрос об избрании им мер пресечения. Пятый находится в СИЗО в связи с начатой процедурой экстрадиции по запросу иностранного государства из-за привлечения его к уголовной ответственности.

Также устанавливаются каналы поступления оружия и боеприпасов и другие причастные к совершению преступления лица.

Напомним, что украинка решила перевезти через границу более трех десятков пакетов с наркотическим веществом. Ее она расфасовала в обычные полиэтиленовые тюки и положила под сиденье своего автомобиля.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости