ПоддержатьУкраїнська

Превратили пикапы в РСЗО: бойцы батальона "Арей" показали, как уничтожают врага из самодельных батарей

Украинские добровольцы из подразделения "Арей" не только умело воюют на Запорожском направлении, но и пугают врага нестандартными техническими решениями

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Добровольцы УДА на передовой

"Тройничок", или тройной удар по противнику на Запорожском направлении: воины батальона "Арей" УДА уничтожают вражеские позиции сразу из трех самодельных РСЗО. Батареи сделали украинские умельцы на базе обычных пикапов.

Яркие кадры тройного огня в сторону позиций противника (вероятно, на Запорожском фронте) обнародовали в официальном Фейсбуке-сообществе 7-го отдельного батальона "Арей" Украинской Добровольческой Армии.

"7-й отдельный батальон "Арей" Украинской Добровольческой Армии уничтожает врага как на передовой, так и подарками в тылу. Ведь мы на своей земле. За нас Бог и Украина! Мы обязательно победим. Слава Украине!" – говорится в сообщении Аналитического отдела 7-го ОБата УДА.

Заметим, в состав батальона входят криворожские добровольцы, подчиняющиеся 129-й бригаде ТРО Вооруженных сил Украины. Судя по последним сообщениям на странице подразделения, его бойцы сейчас воюют на передовой на Запорожском направлении.

"Кустарные" РСЗО сделаны на базе обычных боевых пикапов (в частности, "Тойота"), а верхушка похожа на пушки от затрофеенных "Градов", которые уже не подлежали полноценному ремонту. В сети изобретение бойцов вызвало ряд восторженных отзывов.

"Какая фантастическая идея. Берите захваченные в плен, но поврежденные "Грады", снимайте пусковые установки, ставьте их на быстрые пикапы, стреляйте и неситесь гораздо быстрее, чем большинство машин РСЗО", – комментируют пользователи.

Напомним, на Запорожском направлении украинский беспилотник ювелирно отработал по позиции, которую занял российский танк. Двумя ВОГами уничтожен водитель вражеской бронемашины: удачная атака – на счету теробороновцев из соседней Днепропетровщины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости