ПоддержатьУкраїнська

Первая испанская система ПВО – уже в Украине, - Резников

Hawk станет очередным иностранным комплексом ПВО, получившим ВСУ

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Алексей Резников

Испания передала Украине первый зенитно-ракетный комплекс Hawk.

Об этом 2 декабря в Твиттер сообщил министр обороны Алексей Резников.

Министр обороны Испании Маргарита Роблес 1 декабря посетила Одессу и там встретилась с министром обороны Украины Алексеем Резниковым, сообщила прессслужба испанского оборонного ведомства.

В релизе говорится, что в Украину чиновница приехала из Кишинева, а посол Испании в Украине Рикардо Лопес-Аранда и представитель Минобороны Украины встретили ее на границе. В Одессе Роблес посетила военно-морскую базу, госпиталь, где пообщалась с ранеными военнослужащими и медицинским персоналом. Также она ходила к памятнику Хосе де Рибасу – первому градоначальнику Одессы.

Воздушное командование "Центр" 19 ноября сообщило, что американский зенитный ракетный комплекс Hawk в ближайшие дни усилит украинскую систему ПВО.

Hawk станет очередным иностранным комплексом ПВО, полученным ВСУ. В настоящее время российские цели в украинском небе сбивают немецкий Iris-T и норвежский NASAMS.

HAWK – это американская зенитная ракета среднего радиуса действия. Ее спроектировали как более мобильный аналог MIM-14 Nike Hercules, уступив дальнобойность за значительно меньшие размеры и вес. Ее низкая действенность была значительно повышена по сравнению с Nike благодаря применению новых радаров и системы полуактивного радарного самонаведения непрерывной волны. Она стала на службу армии США в 1959 году.

В 1971 году провели программу ее основательного улучшения, которая включала несколько улучшений для ракеты и заменила все радарные системы на новые модели. Улучшения продолжались следующие двадцать лет, в частности добавили улучшенную радиоэлектронную защиту, возможность наводиться на глушилки, а в 1995 году добавили новую боеголовку, которая позволила воздействовать против тактических ракет близкого действия.

Напомним, Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что обратился в Германию с просьбой прислать в Украину ракетные установки Patriot, чтобы помочь ей защититься от российских ракетных атак.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости