ПоддержатьУкраїнська

Первая партия бронированных машин AMX-10RC: в Украину направляется французская помощь

Франция предоставляет Украине 14 бронеавтомобилей AMX-10RC

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Французкий ронеавтомобль AMX-10RC

В течение следующих двух месяцев Украина получит партию 14 мощных бронированных машин, которые Франция предоставляет нашей армии для борьбы против россии.

Об этом сообщает Forces Operations.

Издание пишет, что эти 14 AMX-10RC, первые из нескольких десятков, о которых было объявлено в начале января, это столько же экипажей и менеджеров, прошедших подготовку в последние недели в кавалерийской школе в Сомюре, колыбели французской бронетанковой кавалерии.

Этот пакет помощи от Франции был направлен после очередной встречи министров иностранных дел стран НАТО. Собрание было посвящено войне россии против Украины. Министр обороны Франции Себастьян Лекорню подчеркнул, что Украина получит "полную, оперативную и специализированную поддержку", в частности, в виде противовоздушной обороны, артиллерии и танках.

Что известно о бронеавтомобле AMX-10RC

Эту технику производит французская компания GIAT. Бронеавтомобли AMX-10RC иногда зовут колесными танками, однако это больше разведывательные машины. Они оснащены 105-мм нарезной пушкой 105/47 F2 MECA. Она способна стрелять примерно на 2 тысячи метров. Преимуществом бронеавтомобиля также есть возможность прятаться в сложной местности.

Как сообщалось ранее, 8 февраля правительство Германии сообщило о новом пакете помощи для Украины. В составе пакета – средства для противодействия дронам-камикадзе и большое количество снарядов для них.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости