ПоддержатьУкраїнська

Передавал данные об ВСУ "для объективности": разоблачен николаевский прокурор-предатель

Прокурор Александр Чокля принес в заседание 15 февраля пять томов дела и объявлял список документов, которые он просил добавить. Это процессуальные решения по расследованию дела, а также карты памяти с результатами аудио- и видеоконтроля

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Передавал данные об ВСУ 'для объективности': разоблачен николаевский прокурор-предатель

В Приморском райсуде города Одессы состоялось очередное судебное заседание по обвинению в государственной измене экс-главе Николаевской окружной прокуратуры Геннадию Герману.

Об этом сообщает "Судебный репортер".

Прокурор Александр Чокля принес в заседание 15 февраля пять томов дела и объявлял список документов, которые он просил добавить. Это процессуальные решения по расследованию дела, а также карты памяти с результатами аудио- и видеоконтроля.

Среди прочего есть решение о привлечении к конфиденциальному сотрудничеству свидетелей.

Также есть протокол изготовления имитационных средств для использования в ходе негласных следственных (розыскных) действий – перечень погибших военнослужащих.

Пока эти материалы только приобщили. Суд планирует изучить их на следующем заседании.

Восемь человек - родственники погибших в обстрелянной врагом казарме воинской части в Николаеве - в очередной раз подали ходатайство о признании их потерпевшими. Но прокурор сказал, что оснований для этого нет, и суд им отказал. В одном из предыдущих заседаний принималось аналогичное решение.

"Герман не причастен к обстрелу казармы или корректировке ракетного огня по каким-либо объектам. Он обвиняется в передаче персональных данных погибших в отношении военнопленных из Вооруженных сил российской федерации и паролей на блокпостах", – заявил адвокат Станислав Клименко.

Он говорит, что есть общая позиция защиты относительно непризнания Германом вины в инкриминируемых преступлениях.

Обвиняемому продлили меру пресечения в виде содержания под стражей еще на два месяца без определения залога.

По материалам дела, занимая должность прокурора Николаевской окружной прокуратуры, Герман в условиях войны помог представителям государства-агрессора во взрывной деятельности против Украины. А именно, передал информацию о местонахождении органов власти, местного самоуправления, предприятий, воинских частей и других объектов, имеющих важное хозяйственное или оборонное значение, с целью ослабления государства, совершения взрывов, поджогов и других действий, направленных на массовое уничтожение людей или причинение их вреда здоровью.

Герман обвинения в государственной измене называет необоснованным. Он не отрицал факт передачи информации, но сообщил, что присылал ее блоггеру, которого "нашел в интернете с целью объективного освещения происходящей в Украине ситуации".

За государственную измену во время войны бывшему прокурору грозит 15 лет лишения свободы или пожизненно.

Напомним, что в Николаевской области поймали предателя, который "сливал" врагу базирования и перемещения украинских военных.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости