ПоддержатьУкраїнська

Под Бахмутом ВСУ заставили отступить в тыл "газпромовскую" ЧВК "Поток": что известно

На Донбассе продолжаются тяжелые бои за города Бахмут и Марьинка: за предыдущие сутки Силы обороны Украины отбили более полусотни вражеских атак

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Под Бахмутом ВСУ заставили отступить в тыл 'газпромовскую' ЧВК 'Поток'

Ситуация в Бахмуте Донецкой области – сверхсложная, но ВСУ продолжают контролировать "трассу жизни", несмотря на круглосуточное давление со стороны противника. В этом направлении россияне задействовали, кроме "вагнеровцев", все возможные ресурсы, включая регулярные подразделения армии рф. А вот "газпромовское" подразделение "Поток" вынуждено было оттянуться в тыл в результате эффективных действий Сил обороны Украины.

По информации Генштаба ВСУ, на Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Продолжаются бои в городе Бахмут. Оккупанты обстреливали город зажигательными и фосфорными боеприпасами. В течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Хромово, Ивановское, Часов Яр и Ступочки.

По данным командующего Сухопутными войсками ВСУ Александра Сырского, в Бахмуте оккупанты увеличили интенсивность обстрелов из тяжелого вооружения, начали использовать более усовершенствованную технику и проводят перегруппировку войск.

"Несмотря на это, украинские воины уничтожают не только наемников ЧВК "Вагнер" в районе Бахмута, но и фактически разбили еще одну российскую частную военную компанию. Речь идет о ЧВК "Поток", которая якобы должна была прикрывать боевиков Евгения Пригожина на Бахмутском направлении, но сбежала в тылы", – комментирует военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

Дмитрий Снегирев

Он напомнил заявление главаря "вагнеровцев" Пригожина о том, что именно в этом районе украинские военные фактически разбили "газпромовскую" ЧВК "Поток".

"Благодаря успешным атакам Вооруженных Сил Украины наемники "Потока" сбежали в тылы и забыли о своих "пособниках". Это в свою очередь позволило нашим воинам сохранить контроль над трассой", – отмечает эксперт.

Что касается давления оккупантов в районе Ивановского, то здесь продолжаются попытки врага взять под контроль трассу Бахмут – Константиновка, где так же ВСУ крепко держат позиции. Ожесточенный характер сражений зафиксирован в самом городе, в районе улиц Чайковского, Юбилейная и Полевая.

В Бахмуте продолжаются тяжелые уличные бои, ВСУ контролируют западную часть города

"В настоящее время ВСУ контролируют западные районы города, которые являются сплошной линией обороны, поэтому продвижение противника фактически приостановлено. Надо говорить реальные вещи, ситуация сложная. Но тем не менее, трасса Бахмут – Хромовое – Часов Яр находится под огневым контролем противника, ситуация достаточно тяжелая", – констатирует обозреватель.

Снегирев отмечает, что вероятный захват Бахмута имеет для врага не только военную и политическую цель, но и экономическую. Таким образом российские захватчики пытаются решить проблему поставки воды на оккупированную часть Донетчины.

"Дело в том, что взятие Бахмута дает возможность контроля над водозабором. То есть, кроме военных и политических задач решается и экономическая – бесперебойная поставка питьевой технической воды на оккупированные территории Донецкой области. В то же время основным фактором, по моему мнению, в этом вопросе является политическая составляющая. И вот это самое главное. Российским оккупантам нужны какие-то победы более весомые, чем взятие населенного пункта Сакко и Ванцетти, в котором до войны проживало трое гражданских", – резюмирует военный аналитик.

Напомним, ожесточенные бои за Бахмут не прекращаются с августа 2022 года. За это время российские оккупанты почти полностью уничтожили город, превратив его в сплошные руины. Несмотря на столь сложные условия, украинские военные продолжают героически держать оборону города.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Хмельницкий горсовет передал землю, которую обещали жильцам ЖК, в аренду компании, одним из владельцев которой является гражданин россии, и теперь не хочет разрывать с ней соглашение