ПоддержатьУкраїнська

Дело Софиенко и другие "зашквары": за что ГНС уволила руководство Львовской налоговой

В конце апреля детективы НАБУ разоблачили схему вымогательства "откатов" за разблокирование налоговых накладных в главном управлении Государственной налоговой службы во Львовской области

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Львовская таможня более трех лет не отправляет налоговую проверку к агрорейдерке Софиенко

Более трех лет редакция СтопКора требовала у украинской Фемиды справедливости и изо дня в день доказывала, что у соратницы времен Януковича Леси Софиенко немалый государственный долг, который она не собирается возвращать в госказну. Ее махинации признали суд и ГФС, и согласно букве закона, после таких обвинений Львовская налоговая служба должна направить налоговые требования госпоже Софиенко, но почему-то все эти годы руководство региональной налоговой этого не делало.

И вот на днях становится известно, что все руководство Львовской налоговой службы увольняют. Одна из причин – махинации по НДС. О скандальном увольнении сообщает на официальной странице в телеграме председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев.

"Выполнение обязанностей с руководителя снято. Один заместитель руководителя уволен, два отстранены с последующей передачей материалов в правоохранительные органы. Основанием для такого увольнения являются подтвержденные факты коррупции их подчиненных", – заявляет в своем сообщении Данило Гетманцев.

Конкретных примеров махинаций Даниил Гетманцев не привел. Но редакции СтопКора, как упоминалось выше, известно как минимум об одной таковой. В свое время Львовская налоговая должна была направить одиозной агрорейдерке проверку о неуплате налогового долга. Но конечно, никаких движений по этому делу со стороны львовских налоговиков не было сделано.

Сама Леся Софиенко в народе получила прозвище "невеста мафии". Она – вдова криминального авторитета и экс-регионала Владимира Пегова. За плечами имеет немалый налоговый долг в 45 миллионов гривен, возвращать который она не собирается. Более того, решение ГФС о коррупции Софиенко даже обжаловала в суде.

Тогда, в 2020 году, редакция СтопКора держала руку на пульсе этого дела. Журналисты не раз посещали судебные заседания и общались с судьями. Тогда же судья Апелляционного суда города Киева Тамара Юденко приняла решение в пользу агрорейдера Софиенко.

Сегодня Софиенко скрывается от правосудия и, вероятно, продолжает прокручивать в Украине масштабные финансовые схемы. Наши журналисты следили за ее делом и выяснили, что еще в январе 2022 года на компанию, аффилированную с Софиенко, зашли 30 млн грн.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости