ПоддержатьУкраїнська

Под Херсоном – речные бои: оккупанты обстреляли острова Круглик и Большой Потемкинский (видео)

Российские военные, вероятно, не контролируют территории островов Круглик и Большой Потемкинский в дельте Днепра напротив Херсона – об этом свидетельствуют зафиксированные на видео удары врага по своим прежним позициям

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты обстреляли Потемкинский остров под Херсоном: что это значит

Острова и затоны в плавнях вблизи Херсона остаются зоной активных боевых действий, однако россиян, вероятно, несколько потеснили с занимаемых ими позиций. Враг продолжает вести интенсивные обстрелы из акватории Днепра, Конки и Чайки – часть новых ударов пришлась по участкам островов Круглик и Большой Потемкинский, еще недавно контролируемых оккупантами.

Об этом свидетельствуют два видео, опубликованных в последние дни февраля 2023 г. пророссийскими телеграмм-каналами. На них зафиксированы обстрелы херсонских островов: вражеские военкоры позиционируют эти удары как отражение рейдов Сил специальных операций ВСУ. На эти кадры обращает внимание военный обозреватель Oryx, работающий в Твиттере под никнеймом Danspiun.

Первое видео, обнародованное пропагандистским ресурсом "Архангелы спецназа", датируется 25 февраля и показывает российские обстрелы острова Круглик напротив Херсона. Заявлено, что артиллерия рф якобы ударила по группе военных ВСУ. Однако не заметно, чтобы удар был результативным – по крайней мере, никаких следов подбитой украинской техники или пораженных бойцов на этих кадрах нет.

Остров Круглик расположен прямо напротив Херсона

Второе видео выложено 28 февраля и подписано как "Бои под Херсоном: крымская разведка против спецназа ВСУ".

"Продолжаются бои в районе Потемкинского острова на Днепре в Херсонской области. На видео – фрагменты двух боев, которые длились около получаса каждый", – говорится в сообщении.

Российские "военкоры" утверждают, что "под прикрытием польских минометов и беспилотников" украинские спецназовцы якобы пытались проникнуть на "русскую" часть острова Большой Потемкинский возле Херсона. Однако оккупанты будто бы задействовали гранатометы и "заставили их отойти вглубь острова".

Впрочем, Danspiun геолоцировал точки ударов – они направлены по острову Круглик и по участку Большого Потёмкинского острова, где еще недавно были зафиксированы огневые точки самих россиян. Заметим, ранее ВСУ установили государственный флаг на севере острова, а оккупанты – на его юге.

Точки на Потемкинском острове, где были зафиксированы украинский (обозначен зеленым) и русский (красным) флаги

Анализируя оба видео, OSINT-ер приходит к выводу, что россиян на этом участке, возможно, потеснили. В то же время, вся дельта Днепра остается "серой зоной" и находится под перекрестным огнем.

Напомним, в начале февраля в сети было обнародовано видео "жеста доброй воли" оккупантов с одной из позиций на островах под Херсоном в результате искусной работы украинских дронщиков.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости