ПоддержатьУкраїнська

Под Кременной ВСУ уничтожили новейший "Терминатор" россиян за 2 млн долларов (фото)

Обнародованы снимки, подтверждающие уничтожение редкой БМПТ "Терминатор" противника в районе Кременной Луганской области

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ взорвали 'Терминатор' россиян под Кременной в Луганской области

Россияне потеряли "Терминатор". Новейшую разработку вражеского оборонпрома стоимостью 2 млн долларов взорвали украинские артиллеристы в лесах Луганской области – в ходе ожесточенных боев под Кременной. На этом участке противник пытается давить, но прогресса нет.

Фото, подтверждающие уничтожение "аналоговнетной" модели БМПТ врага в лесопосадке под Кременной в Луганской области, обнародовала 9 февраля мониторинговая инициатива DeepState.

Отмечается, что на территории Украины замечено около десятка таких боевых машин. Кроме того, на снимках можно заметить вроде Т-90М "Прорыв" с минным тралом (вероятно, ТМТ-С) – его дальнейшая судьба неизвестна.

По оперативной информации DeepState по состоянию на начало суток 9 февраля, в Сватовском направлении Луганщины продолжаются позиционные бои в Куземовке. Темпы вражеских атак от Кременной держат постоянную интенсивность, однако изменения линии фронта на карте не зафиксированы.

В пресс-службе ДШВ также обнародовали видео уничтожения БМПТ "Терминатор" и указали, что это работа воинов-десантников 81 отдельной аэромобильной бригады и 95 отдельной десантно-штурмовой бригады.

"Следует заметить, что на днях в эфире общенациональных телеканалов мною была озвучена информация аналитического отдела ГИ "Правое Дело" о передислокации в район н.п. Кременная тяжелой бронетехники противника. В частности, по информации местных источников "Правое Дело" речь шла о передислокации 2-х танковых рот Т -72 и БМПТ "Терминатор" Задокументированный факт уничтожения БМПТ "Терминатор" подтверждает обнародованную информацию аналитического отдела ГИ "Правое Дело" непосредственно с места событий, а именно: оккупированных районов Луганской области", – комментирует военный аналитик Дмитрий Снегирев.

Первая информация "Правое Дело" о применении БМПТ "Терминатор" в боевых действиях на территории Луганской области датируется 01 июня 2022 года. По информации местных источников аналитического отдела ГИ "Правое Дело", в районе населенного пункта Камышеваха была зафиксирована передислокация БМПТ "Терминатор" в количестве четырех единиц.

"Терминатор" (или Объект 199 "Рамка") – российская боевая машина огневой поддержки, предназначенная для действия в составе танковых формирований с целью поражения танкоопасных средств противника, которая имеет возможность поражать на ходу и с места танки, БМП, доты, дзоты и другие высокозащищенные цели.

В мае 2022 было распространено первое видео транспортировки этих машин на территории Украины. 22 мая 2022 года британская разведка сообщила, что машины, вероятно, начали применяться в боях за Северодонецк.

По приблизительным оценкам, цена одной такой БМПТ достигает 1,5-2 миллиона долларов.

Напомним, по данным ISW, российские оккупационные войска решили взять на себя инициативу и предприняли попытки наступательных действий вдоль линии Сватово-Кременной. В то же время Вооруженные силы Украины не дают им достичь каких-либо значительных успехов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости