ПоддержатьУкраїнська

В Одессе задержан работник суда, который "сливал" планы обысков криминалитета (фото)

Предупреждал об обысках за неофициальное "вознаграждение": СБУ задержала одесского "служителя Фемиды", который подрабатывал на уголовников

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Одессе СБУ задержала помощника судьи, который 'сливал' информацию об обысках

Помогал уголовникам и коррупционерам избежать правосудия. В Одессе сотрудники Службы безопасности Украины задержали мужчину, который работал в одном из судов и предупреждал фигурантов о возможных обысках за "отдельную плату".

Об этом 9 февраля сообщила пресс-служба СБУ.

Судя по обнародованным фото задержания, речь идет о работнике Суворовского районного суда Одессы. Помощник судьи за деньги "сливал" уголовникам закрытую информацию об осуществлении процессуальных мер. Цена вопроса – от 100 до 1000 долларов США в зависимости от категории дела и сроков проведения процессуальных мероприятий.

"Среди основных клиентов были участники организованных преступных группировок, в отношении которых продолжаются расследования", – говорится в сообщении.

За "вознаграждение" служитель Фемиды предлагал заблаговременно предупреждать фигурантов уголовных производств о запланированных следственных действиях, в том числе обысках. Благодаря этой информации, злоумышленники имели возможность уничтожать вещественные доказательства преступлений и укрываться от стражей правопорядка.

В настоящее время предприимчивому одесситу сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 УКУ (злоупотребление влиянием), санкция которой предусматривает до 8 лет за решеткой с конфискацией имущества. Кроме того, правоохранители устанавливают все обстоятельства преступления для привлечения к ответственности виновных.

Напомним, в Чернигове СБУ задержала сотрудника "Укрзализныци", который помогал россиянам корректировать удары по подразделениям ВСУ и энергетическим объектам столицы. Им оказался действующий чиновник Регионального филиала "Юго-Западная железная дорога", которого спецслужба рф привлекла к негласному сотрудничеству после полномасштабного вторжения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости