ПоддержатьУкраїнська

Под видом "детективов" продавали персональные данные и следили за людьми: в Киеве задержаны дельцы

Злоумышленники под видом легального бизнеса продавали персональные данные граждан, а также информацию из закрытых информационных систем правоохранительных органов

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Под видом 'детективов' продавали персональные данные и следили за людьми: в Киеве задержаны дельцы

"Сливали" конфиденциальную информацию из государственных баз данных и предоставляли услуги слежения за жителями Киевщины. 7 июня стало известно, что в Киеве Служба безопасности вместе с ДБР нейтрализовала преступную деятельность частного детективного агентства.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным правоохранителей, злоумышленники под видом легального бизнеса продавали персональные данные граждан, а также информацию из закрытых информационных систем правоохранительных органов. Следует отметить, что эту нелегальную деятельность организовал экссотрудником одного из силовых органов.

"К "полному пакету", кроме паспортных данных граждан Украины, добавляли информацию о номерах телефонов и автомобилей, сведения о пересечении границы, совершении административных, уголовных правонарушений, а также информацию о попадании в поле зрения правоохранительных органов", – говорится в сообщении.

Отметим, что правоохранителям удалось задержать руководителя "детективного агентства", а также его сообщника, когда они как раз получали деньги за новый "заказ". Последние сейчас занимает должность полицейского.

Сотрудники СБУ провели обыски по адресам, где проживают фигуранты дела, в результате чего обнаружили:

  • мобильные телефоны,
  • сим-карты и компьютеры с доказательствами противоправной деятельности;
  • банковские карточки, на которые злоумышленники получали средства за услуги;
  • технические средства негласного получения информации

На основании собранных доказательств руководителю "детективного агентства" и его сообщнику поставлено в известность о подозрении по ч. 3 ст. 362 УК (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней).

Заметим, что сейчас проводятся процессы проверки информации, не продавалась ли конфиденциальная информация в РФ.

Напомним, 7 июня в центре столицы общественные активисты разоблачили HR-отдел мошеннического "колл-центра" по адресу ул. Джона Маккейна, 1.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости