ПоддержатьУкраїнська

Лукашенко помиловал подругу оппозиционера Софию Сапегу - что известно (видео)

Перед тем, как разрешить девушке поговорить с отцом, ее заставили с десяток раз "благодарить" Лукашенко

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

София Сапега получила неожиданный 'подарок' от Лукашенко

7 июня вышла на свободу из белорусской тюрьмы гражданка рф София Сапега. Утверждают, что ее помиловал самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко.

Информация обнародована росСМИ Meduza.

В сообщении утверждается, что помилование было подписано по просьбе российского чиновника, которого попросил об этом отец Сапеги.

"Александр Григорьевич" прислушался к просьбе чиновника – как выяснилось, это губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Девушку, которая была подругой белорусского активиста и которую осудили на 6 лет, выпустили из колонии.

В сети опубликовали кадры первых минут на свободе:

  • сначала Софию Сапегу выводят из дверей тюрьмы;
Сапега – за стенами тюрьмы
  • затем она встречается с Комежяко;
Общение с российским чиновником
  • наконец девушку заставляют несколько раз благодарить Лукашенко за помилование.
Выступление перед журналистами

В заключение, когда девушка "отработала" все, что от нее хотели чиновники, ей дали пообщаться с отцом.

Отметим, София Сапега – подруга Романа Протасевича. Протасевич администрировал оппозиционный Telegram-канал NEXTA – за это его задержали в Беларуси в 2021 году. Причем для этого принудительно посадили в Минск самолет Ryanair.

Сапега получила свое обвинение – в суде якобы доказали, что она была администратором другого оппозиционного паблика "Черная книга Беларуси". В паблике размещали личные данные белорусских силовиков.

В ходе следствия, утверждали белорусские "правоохранители", оба фигуранта "сотрудничали с органами". Роман Протасевич, заметим, также получил свободу – его освоодили несколькими неделями ранее.

Напоминаем, на днях глава Минобороны Беларуси Хренин подписал соглашение по Минобороны россии: на территории республики планируют разместить российские ядерные боеголовки.

Между тем Президент Беларуси Лукашенко отметился проблемами со здоровьем: сначала его срочно вывезли из Москвы, затем показали в Минске в недостаточно хорошем состоянии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости