ПоддержатьУкраїнська

Поставляла психотропы в Украину под видом пищевых продуктов: изъято "товар" на почти 16 млн грн

Контрабандой таблеток "MDMA" и марок "LSD" занимались 27-летняя жительница Киева и 25-летний житель Львова

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Поставляла психотропы в Украину под видом пищевых продуктов: изъято 'товар' на почти 16 млн грн

18 марта стало известно о перекрытии полицейскими международного канала поставок психотропов – таблеток "MDMA" и марок "LSD" – из Нидерландов в Украину, а также изъятия контрабанды почти на 16 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Известно, что за поставки таблеток "MDMA" и марок "LSD" отвечала 27-летняя жительница Киева. Девушка ездила за ними в Нидерланды и передавала разными перевозчиками под видом пищевых продуктов. В Украине же посылки получал ее сообщник – 25-летний житель Львова. Мужчина отвечал за распространение прихотропов. Известно, что он сбывал их только оптовыми партиями для клиентов со всей страны.

Также отмечается, что расчет за товар нарушители получали в криптовалюте, а такой "бизнес" приносил им около четырех миллионов гривен ежемесячного дохода.

Правоохранители сообщают, что во время получения львовянином очередной партии психотропных веществ его задержали. Кроме того, правоохранители были проведены санкционированные обыски и изъяли почти 13 тысяч таблеток "MDMA", полкилограмма "кетамина", 2 кг "MDMA" в кристаллообразном виде, 3 тысячи марок "LSD" и каннабис. А также обнаружены электронные весы, вакууматор, фасовочные материалы, банковские карты и мобильные телефоны.

По данным правоохранителей, предварительные подсчеты показывают, что по ценам "черного" рынка стоимость изъятых запрещенных веществ составляет около 16 миллионов гривен.

Женщине сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины, а мужчине – по ч. 3 ст.307 УК Украины (незаконное приобретение, хранение, перевозку, пересылку или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупных размерах).

Известно, что Лычаковский районный суд Львова избрал обоим фигурантам меры пресечения в виде безальтернативного содержания под стражей.

Согласно санкциям статей, подозреваемым грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что во Львовской области оперативники прекратили деятельность преступной наркогруппировки. 5 мужчин сбывали амфетамин, каннабис, мефедрон и "Альфа-PVP" через заведения во Львове, также заказы отправляли по почте по всей Украине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости