ПоддержатьУкраїнська

После закрытия Антоновского моста в Херсоне оккупанты прекратили раздачу "гумпомощи", а на рынках подскочили цены

После перекрытия движения Антоновским мостом в Херсоне российские военные и коллаборанты приостановили раздачу своей "гуманитарной помощи" жителям и массово скупают продукты на местных рынках

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты создают продовольственный кризис в Херсоне

Оккупанты провоцируют продовольственный кризис в Херсоне? Несмотря на то, что прекращение движения по Антоновскому мосту несет угрозу исключительно для логистики поставок самих россиян, а для обеспечения горожан агропродукцией из окрестных сел есть другие пути, в городе наметились признаки "продуктовой паники".

Так, херсонские гауляйтеры приостановили выдачу так называемой "гуманитарной помощи" российского и крымского происхождения. Об этом сообщил депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань.

"Гуманитарная ситуация усложняется, россияне временно прекращают раздачу своих пайков, может делают инвентаризацию, чтобы себе было что есть, когда их изолируют и будут уничтожать", – отметил он.

В херсонских пабликах сообщают, что после закрытия Антоновского моста российских военных заметили на местных рынках: оккупанты массово скупали овощи, мясо, крупы и растительное масло. Продуктами пытаются запастись и жители Херсона: из-за этого в местах торговли образовались очереди, а цены выросли вдвое, сообщает "Суспильне. Херсон".

При этом ассортимент имеющихся продуктов – невелик. Следует отметить, что перед этим в течение 5 месяцев российские военные всячески блокировали создание "зеленых коридоров" для доставки гуманитарной помощи на Херсонщину с подконтрольных Украине территорий.

Напомним, после поверждения Антоновского моста под Херсоном, проезд на левый берег Днепра стал проблематичным. Оккупанты запустили паромную переправу, которой перевозят гражданские авто одновременно с собственным военным транспортом.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости