ПоддержатьУкраїнська

Юг пылает: в Херсоне масштабный пожар, под Бериславом – мощная детонация (видео)

У оккупантов снова "подгорает" на юге: в Херсонской области зафиксированы масштабные возгорания и взрывы в районе вражеских позиций

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Херсонской области пожары, детонация и обстрелы вражеских позиций

Пока херсонские гауляйтеры "празднуют" подписание путиным незаконной аннексии, позиции российских военных во временно оккупированном регионе – горят в буквальном смысле. В течение вечера зафиксировано несколько масштабных очагов.

О пожаре в областном центре в микрорайоне Остров, где оккупанты разместили в промзоне собственные склады, рембазы и казармы, сообщает местный канал "Херсон: война без фейков" со ссылкой на жителей города. Пламя зафиксировали около 18:30 30 сентября.

Отмечается, что в окрестностях города виден дым (без взрывов, которые бы этому предшествовали), также горожане видели проезд 3-х автомобилей ГСЧС и одной кареты "скорой" в направлении Острова.

В сети также обнародовано видео с места происшествия. По предварительной информации, пылает частный дом (уточнение: баня). Отметим, ряд частных домов в этом микрорайоне заняли российские офицеры и заезжие гауляйтеры. В частности, в одной из них ночью ударом ракеты был ликвидирован так называемый "первый заместитель председателя ВГА" Херсонщины Алексей Катериничев из российской ФСБ.

В то же время, есть сообщения, что в Бериславском районе по состоянию на 18:45 30 сентября уже более часа продолжается детонация. Вероятно, речь идет о прилете в один из складов с боекомплектом врага. Звуки взрывов слышат вдоль Шиловой Балки на правом берегу, а также в Каховке и в районе ГЭС – на противоположном левом.

Уничтожение трех вражеских складо БК в Бериславском районе и одного – в Каховском официально подтвердил представитель Одесской ОВА Сергей Братчук.

OSINT-сообщество War Monitor также информирует, основываясь на открытых источниках и анализе карты пожаров FIRMS, что в населенных пунктах Снегиревка и Киселевка (южнобугское направление) оккупанты чувствуют себя максимально некомфортно: в течение всего дня 30 сентября их позиции подвергаются сокрушительным обстрелам со стороны украинской артиллерии.

По официальной информации ОК "Юг", по состоянию на 14:00 30 сентября, ракетные и артиллерийские подразделения Сил обороны продолжали выполнять огневые задачи по районам сосредоточения живой силы и вооружения врага, по вражеским позициям вдоль линии столкновения войск и держать огневой контроль над транспортно-логистическими объектами противника на оккупированных территориях. По подтвержденным данным, вражеская армия сократилась по меньшей мере на 13 человек. Остальные потери доразведываются.

Напомним, жители Новой Каховки сегодня утром сообщили об очередной серии мощных взрывов в городе: предварительно, была уничтожена колонна российской техники, которая выстроилась на переправу.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости