ПоддержатьУкраїнська

Юг в огне: под Раденском и на Кинбурне – "прилеты", в Железном Порту – пожар (фото, видео)

Предварительно, Силы обороны "накрыли" огневые точки оккупантов в Олешковском районе Херсонщины и Кинбурнской косе, также что-то пылает на Черноморском побережье

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Фестиваль хлопка' на оккупированном юге

На Таврическом направлении – громко и горячо. Россияне продолжают обстреливать деоккупированный Херсон – к сожалению, есть погибшие мирные жители. В то же время бойцы ВСУ поразили сразу несколько позиций врага на левобережье Херсонщины и на Кинбурнской косе, административно относящейся к соседней Николаевщине.

О масштабном пожаре в лесах Олешковского района на левом берегу Днепра сообщили 10 марта херсонские телеграмм-каналы. Дым и пламя можно увидеть даже с противоположной стороны реки.

Яркие вспышки (вероятные эпицентры огня) на востоке пустыни "Олешковские пески", вблизи Новой Маячки, зафиксировала карта пожаров FIRMS от NASA.

Два очага возле Олешковской пустыни

Как проинформировал канал "Николаевский Ванек ", сотрудничающий с Силами обороны Юга, дым можно наблюдать из района Раденска (село в Олешковской громаде Херсонщины), где ВСУ накрыли огневую позицию противника.

Также он обнародовал свежее видео с единственной оккупированной территории Николаевщины – Кинбурнской косы, где, вероятно, "прилетело" параллельно по нескольким точкам врага: над полуостровом поднялись столбы дыма.

"На Кинбурнской косе сегодня фестиваль сверхзвуковых прилетов", – говорится в сообщении.

Кроме того, местные паблики сообщают о масштабном пожаре в Железном Порту – черноморском курорте на юге Херсона, где засели "эвакуированные" коллаборанты и оккупанты. Причины возгорания пока не известны.

Официального подтверждения попаданий пока нет, однако спикер ОК "Юг" Владислав Назаров опубликовал после обеда 10 марта яркое видео работы морской авиации ВСУ – предположительно, кадры сделаны именно на Таврическом направлении.

Напомним, 9 марта ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ уничтожили самоходную артустановку врага "Мста-С" на Кинбурнском полуострове: огонь от пожара вблизи Покровского был виден со спутника.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости