ПоддержатьУкраїнська

"Похоронил" жену, чтобы уехать за границу

Новая схема пересечения границы: мужчина пытался уехать в Венгрию по подложному документу о смерти жены

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Поддельные документы обнаружены при попытке выезда в Венгрию

30-летний житель Закарпатья совместно со своим знакомым спланировал специфический способ пересечения границы, когда они отправились в Венгрию. Мужчины уехали из Украины через пункт пропуска "Тиса".

Об этом сообщает Госпогранслужба.

Пассажир микроавтобуса Mercedes, который направлялся за границу, пытался доказать на контроль свидетельство о смерти своей жены и документы, подтверждающие их брак и рождение общего сына. Это должно быть основанием для его выезда за пределы Украины как отца, который самостоятельно воспитывает ребенка.

Но пограничники, проверяя документы, обнаружили, что свидетельство о смерти было поддельным. Кроме того, оперативники Чопского погранотряда установили, что такой документ не фигурирует в государственном реестре актов гражданского состояния.

В ходе опроса мужчина признался, что его жена жива, а поддельный документ передал ему водитель микроавтобуса перед въездом в пункт пропуска.

Обоим мужчинам придется отвечать за совершенное перед законом. В действиях пассажира видят признаки уголовного правонарушения согласно статье 358 УКУ "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов". Также он будет привлечен к административной ответственности за попытку незаконного пересечения государственной границы Украины.

В действиях водителя усматривают признаки уголовного правонарушения согласно статье 332 "Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины". Сообщение об обнаружении признаков обоих уголовных правонарушений направлено в адрес Ужгородского райотдела Нацполиции.

Напомним, недавно мы сообщали о том, что на транзитном участке дороги "Одесса - Рени" пограничники остановили катафалк со священником УПЦ МП за рулем, который пытался помочь жителю Луганщины призывного возраста нелегально пересечь границу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости