ПоддержатьУкраїнська

ГУР опровергло информацию, что "ПМР" будет проситься в рф

Главное управление разведки Министерства обороны Украины информирует, заявления о Приднестровье не соответствуют действительности

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Сознательно ложные слухи сообщаются для дестабилизации региона

Главное управление разведки Министерства обороны Украины предупреждает о попытках дезинформации о намерениях депутатов непризнанного Приднестровья обращаться к российскому президенту Путину с просьбой войти в состав российской федерации. По данным разведки, на съезде депутатов, запланированном на 28 февраля 2024 года, таких намерений не должно быть.

Распространение такой информации считается сознательной дезинформационной кампанией, направленной на дестабилизацию ситуации в регионе. Главное управление разведки призывает осторожничать и не верить в такие манипуляции с целью подрыва стабильности и мира.

Напомним, в прошлую пятницу граждане Приднестровья якобы обратились с идеей проведения общего съезда к лидеру региона Вадиму Красносельскому, в понедельник он ее поддержал, а в среду "парламент" Приднестровья объявил, что собрание состоится 28 февраля.

Место, участники, время происшествия уже определено, однако решение, ради которого собирают депутатов, не объявляют.

В то же время, приднестровские топ-политики не скрывают, что на съезде речь пойдет о России. Руководство региона якобы недовольно последними решениями правительства Молдовы по экономике.

Глава приднестровского парламента Александр Коршунов принялся доказывать в СМИ, что съезд обратится ко всему миру, а не только к России.

" Ситуация сложная, и нужно обращаться ко всем структурам, в том числе и европейским ", - заявил он, не раскрывая, впрочем, суть обращения.

В то же время депутат "Верховного совета Приднестровья" Вадим Кравчук признал в эфире тираспольского телеканала ТСВ, что цель съезда - подтвердить, что Тирасполь до сих пор хочет присоединиться к России.

Проводить еще один референдум нет смысла, а вот подтвердить предыдущее решение – уместно... Приднестровье еще в 2006 году определило вектор (объединение) с Россией, с Евразийским союзом. Съезд депутатов всех уровней, вероятнее всего, подтвердит наши намерения", – объяснил. он.

Еще прямолинейнее высказался один из немногих представителей приднестровской оппозиции Геннадий Чорба, обративший внимание на совпадение: съезд, где в той или иной форме будет объявлено обращение в Россию, срочно назначили на 28 февраля.

А 29 февраля президент Путин должен выступить с обращением в парламент России.

Приднестровье – сепаратистский регион Молдовы, граничащий с Украиной, всегда считался потенциальной проблемой для нас. Самопровозглашенные власти Приднестровья на 28 февраля готовят "съезд депутатов всех уровней" - так называемого парламента Приднестровья, а также районных, городских, поселковых и сельских советов.

Напомним, в прошлом году в Молдавии пророссийские митинги закончились столкновениями с полицией. Протесты организовала пророссийская партия "Шор". Участники акции традиционно установили импровизированную сцену, по которой спикеры требовали отставки правительства и решения вопроса компенсации счетов за энергоресурсы в зимний период.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости